ПОИСК
Наука та технології

Земле угрожает сильнейшая за последние 150(!) лет магнитная буря

9:41 21 червня 2011
Катаклизм опасен прежде всего для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Сенсационную новость вчера сообщили мировые информагентства со ссылкой на лондонский еженедельник «The Sunday Times». Ученые предупредили правительство Великобритании: в ближайшие 18 месяцев на Земле произойдет самая мощная за последние 150 лет магнитная буря.

 — Наиболее сильное за всю историю наблюдений возмущение геомагнитного поля земли случилось в 1859 году, в эпоху свечей и керосиновых ламп, — говорит научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Василий Бабий. — В наше время человечество сильно зависит от созданной им техники. И когда в середине 1980-х из-за мощной магнитной бури вышла из строя трансканадская линия электропередач, убытки исчислялись миллионами долларов. Остановился электротранспорт, погасли светофоры, люди застряли в лифтах во многих городах страны. Другая сильная магнитная буря вывела из строя трансатлантическую линию связи.

Возмущение геомагнитного поля Земли происходит из-за вспышек на Солнце. Поднятый вспышкой солнечный ветер (поток частиц) может пролететь мимо нашей планеты. Но если угодит в нее, в атмосфере происходит магнитная буря и наблюдаются полярные сияния.

В 2012-2013 годах ученые ожидают пик солнечной активности, а значит, вероятность мощных вспышек возрастает. Однако надежных методов долгосрочных прогнозов таких явлений наука пока не создала.

РЕКЛАМА

Другое дело — краткосрочные прогнозы. Раньше мы не видели все Солнце (оно делает полный оборот вокруг своей оси за 27 суток), теперь же с помощью космических аппаратов можем постоянно наблюдать за всей его поверхностью. Это помогает в прогнозировании. С высокой степенью вероятности мы можем предугадывать вспышки на Солнце за несколько суток.

Врачи предупреждают: магнитные бури плохо переносят люди, страдающие заболеваниями сердца и нервной системы. В неблагоприятные дни им нужно избегать физических нагрузок, не употреблять алкоголь, не переедать, отказаться от тяжелых продуктов (мясо, жареное, острое, кислое) и стараться пораньше ложиться спать. Зато можно есть сладкое — это источник энергии. Глюкоза оказывает тонизирующее действие. Для того чтобы справляться с нагрузками, головному мозгу нужно в три раза больше этого вещества. В рационе обязательно должны быть свежие фрукты и овощи.

РЕКЛАМА

736

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів