Украинские борцы завоевали пять медалей на Кубке Европы в Словении

17:42 21 червня 2011

Украинские борцы продолжают оттачивать свое боевое мастерство на международных турнирах накануне чемпионата мира, который стартует
23 августа в Париже. В ходе Кубка Европы в словенском Целье с участием 427 атлетов из 29 стран наши спортсмены завоевали пять медалей. В медальном зачете Украина замкнула квартет сильнейших с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами. Впереди Россия (4-2-1), Словения (2-3-3) и Германия (2-1-4).

Чемпион мира и Европы в весовой категории до 60 кг Георгий Зантарая боролся в Словении в весе до 66 кг. Такое решение принял тренер дзюдоиста Виталий Дуброва, чтобы не нагружать лишний раз организм спортсмена сгонкой веса накануне мирового первенства. На татами в Целье Зантарая доказал, что ему нет равных и в более тяжелом весе, в котором выступали 48 участников. 23-летний киевский борец одержал шесть побед и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В весовой категории до 60 кг свою первую награду международных турниров завоевал днепропетровец Денис Биличенко, ставший бронзовым призером Кубка Европы. Серебряную награду в категории свыше 100 кг выиграл днепропетровец Никита Дибрин.

В женском турнире Кубка Европы соревновались семь украинок. Две из них финишировали с медалями. В весе до 48 кг свою первую награду в нынешнем сезоне на международной арене — «серебро» — завоевала Марина Черняк из Запорожья.

В весовой категории до 78 кг дончанка Виктория Туркс стала «бронзовой» медалисткой.

Между тем национальная сборная Украины среди кадетов отправилась на Мальту, где с 24 по 26 июня пройдет чемпионат Европы.