ПОИСК
Наука та технології

По цвету авто можно определить вероятность попадания в ДТП

9:20 22 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

К такому мнению пришли аналитики страховой компании «PZU Украина». Цвет машины стал для страховщиков одним из важных критериев, который берется во внимание при расчете возможных рисков на дороге. В первую очередь из-за того, что от цвета авто зависит его заметность и, как следствие, возможность попасть в аварию.

Менее аварийными являются оранжевый, желтый, коричневый и фиолетовый цвета. Например, среди общего количества застрахованных желтых авто, убытки за текущий страховой период были только у 1% машин этого цвета.Наибольшая аварийность у автомобилей серого/серебряного и черного цветов — она превышает частоту убыточности машин ярких цветов минимум на 20%. Автомобили черного цвета составляют 60% страхового портфеля компании, а вот убытки по ним превышают 70% от общего количества.

Часто попадают в ДТП и автомобили красных оттенков — 62% убытков от общего количества. Но тут причина иная — как правило, этот цвет выбирают молодые автолюбители с небольшим стажем вождения, а это самая рисковая группа.

Другими словами, цвет машины предупреждает о том, чего можно ожидать от ее водителя. Люди, которые ездят на черных или красных автомобилях, – предпочитают более агрессивный стиль вождения, что тоже вынуждает отнести их к группе более склонной к ДТП.

РЕКЛАМА

Люди, которые выбирают синие или зеленые автомобили, более склонны к расслабленному, менее агрессивному стилю езды, что делает менее вероятным риск наступления ДТП с их участием.

А вот белые авто проще перекрасить, поэтому автомобильные воры склонны к краже машин именно этого цвета. А реже всего угоняют коричневые автомобили. Скорее всего, потому что на коричневые авто наименьший спрос.

РЕКЛАМА

По материалам: LB.ua

РЕКЛАМА

553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів