ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Как в старых домах увеличить мощность электросетей?

16:12 29 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«В нашем четырехэтажном доме (постройки 1961 года) в восьми из 32 квартир установлены кондиционеры, остальные жильцы тоже хотят это сделать. Но выдержат ли электросети, прослужившие десятилетиями и не менявшиеся с момента постройки дома? Какие максимальные нагрузки может выдержать электропроводка старых домов и как увеличить ее мощность, чтобы мы могли одновременно пользоваться несколькими электроприборами?» 

 

                                                                                                     Ольга Нетудыхата, Киев

 — При проектировании здания определяется предельно допустимая нагрузка на его электросети, — рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель технического директора - главный инженер «Киевэнерго» Юрий Гладышев. — Согласно государственным строительным нормам, в домах 1960-1970-х годов она составляла лишь 5 кВт на каждую квартиру (в современных же домах с электроплитой — до 16 кВт). Исходя из электропотенциала квартиры и каждого прибора (среди них наиболее мощные — кондиционер, стиральная машина, обогреватель), потребителю несложно рассчитать, какие приборы можно включать одновременно: например, кондиционер (3,5 кВт), холодильник (до 1 кВт) и освещение (0,5 кВт). Массовое же использование электроприборов приводит к запредельным нагрузкам.

Надежность системы энергоснабжения жилого дома зависит от сетей: внешних (до входа в дом их обслуживает «Киевэнерго»), внутридомовых (за них отвечает жэк, ОСМД или ЖСК) и внутриквартирных (собственник жилья). Чтобы избежать перегрузок в сетях, ремонта или обновления сетей только внутри или только снаружи дома недостаточно — к вопросу следует подходить комплексно. И если потребитель внутри квартиры в состоянии самостоятельно поменять проводку, то для обновления внутридомовых сетей следует мобилизовать усилия жильцов. Сначала они пишут заявление в жэк (ОСМД или ЖСК) с коллективной просьбой не просто отремонтировать, а увеличить мощности сетей (причем за счет балансодержателя). В свою очередь, балансодержатель (жэк, ОСМД или ЖСК) обращается в «Киевэнерго» с определенными документами для разработки будущего проекта увеличения нагрузок на сети. Получив перечень техусловий, балансодержатель на их основании разрабатывает этот проект и (после его согласования с «Киевэнерго») приступает к строительно-монтажным работам по прокладке новых внутридомовых сетей.

РЕКЛАМА

Если соблюдены все пункты технических условий, «Киевэнерго» увеличит расчетную нагрузку на внутридомовые электросети.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

РЕКЛАМА

3803

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів