- 17:47 Щурам належить зробити важливий вибір, а Драконам потрібно проявити ініціативу: східний гороскоп на тиждень 21 — 27 липня
- 17:20 Німеччина хоче ясності: як саме будуть компенсовані відправлені нею в Україну Patriot
- 17:17 Магучих за кілька годин до бою Усика провалила в Лондоні етап «Діамантової ліги»
- 16:56 Жюльєн у картопляному кошику: розлітається за п'ять хвилин
- 16:31 Стармер натякнув на переговори зі США про закупівлю зброї для України
- 16:12 Зірка «Спіймати Кайдаша» служитиме у ППО. Безкоштовно
- 15:40 росія може почати великий літній наступ за кілька днів чи тиждень: що про це відомо
- 15:14 Ретроградний Меркурій у липні-2025: що потрібно зробити і чого робити не можна
- 14:49 Легка запіканка з кабачком: рецепт для лінивих
- 14:29 Податок у 23% на онлайн-продаж українцям не загрожує: причина в регламенті ВР, але його все одно хочуть впровадити
- 14:01 Поліція розшукала поціновувачку росії, що оскандалилася в київському метро: що їй загрожує
- 13:31 Не «ждуни», а розвідники: військовий розповів, для чого ворог використовує БпЛА із сонячною панеллю
«Я костьми лягу, чтобы он получил заслуженное наказание», -

Первого июня в Апелляционном суде Донецкой области состоялось первое заседание по рассмотрению апелляции бывшего мэра города Димитрово Юрия Анисимова. Напомним, что суд приговорил его к семи годам лишения свободы за то, что 8 октября 2009 года, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, в центре города сбил на тротуаре 48-летнюю Ирину Тимошенко. С тяжелейшими травмами женщину госпитализировали в больницу, где спустя несколько дней она скончалась.
Во время следствия мэр находился на свободе под залогом. Вскоре он подал в отставку и покинул свой пост.
По решению суда Анисимов также должен был выплатить компенсацию потерпевшим (матери, мужу и сыну погибшей) — по 100 тысяч гривен каждому. Кроме того, ежемесячно он должен выплачивать по 200 с лишним гривен мужу и матери погибшей. Мэр обжаловал приговор. По словам адвоката потерпевших, осужденный считает, что не были учтены все обстоятельства совершения ДТП: на дороге у него якобы лопнуло колесо — это и стало причиной того, что автомобиль вылетел с трассы на пешеходную зону и наехал на женщину. Также бывший мэр просит суд учесть, что он пенсионер, поэтому такой размер компенсаций ему будет не по карману.
Сын потерпевшей Максим Тимошенко, впервые пообщавшийся с прессой после весьма краткого заседания суда, заявил, что будет настаивать, чтобы приговор суда первой инстанции остался без изменений.
- Если он и помогал нам, когда мама находилась в больнице, так это была его святая обязанность, — сказал Максим Тимошенко. — После смерти матери жизнь нашей семьи изменилась. Отец чувствовал себя так плохо, что вынужден был уволиться с работы, бабушка постоянно болеет, ее уже нельзя оставить одну. Из-за этого я вынужден был сорваться с насиженного места (до трагедии Максим учился и работал в Донецке. — Авт. ) и вернуться в Димитрово. Я костьми лягу, чтобы он получил заслуженное наказание.
Увы, рассмотрение апелляции было отложено на неделю: осужденный Юрий Анисимов заявил, что буквально накануне заседания, 31 мая, сменил адвоката. А вновь представленный адвокат заявила, что ей необходимо время для ознакомления с делом. Ее ходатайство суд удовлетворил.
327Читайте нас у Facebook