Жо-Вилфрид Тсонга не пустил в полуфинал шестикратного победителя Уимблдона Роже Федерера

17:03 30 червня 2011

В мужском одиночном разряде Уимблдона, проходящего в эти дни в Лондоне, определились полуфиналисты. Наибольшим разочарованием стало то, что второй год подряд шестикратный чемпион турнира Роже Федерер не смог пробиться в эту стадию соревнований. В матче 1/4 финала швейцарец уступил французу Жо-Вилфриду Тсонга — 6:3, 7:6, 4:6, 4:6, 4:6. Для победы французу понадобилось 3 часа 8 минут. Это была шестая очная встреча теннисистов. Тсонга записал в свой актив второй матч.

В борьбе за выход в полуфинал француз скрестит ракетки со вторым номером мирового рейтинга Новаком Джоковичем. Сербу также пришлось приложить немало усилий для победы над пробившимся в основную сетку через квалификацию 18-летним австралийцем Бернардом Томичем — 6:2, 3:6, 6:3, 7:5. Надо отметить, что Джокович в пятый раз подряд сыграет в полуфинале турнира «Большого шлема».

К огромной радости местных болельщиков, шанс стать чемпионом пока не утратил и сильнейший теннисист Великобритании Энди Мюррей. Четвертой ракетке мира достался достаточно легкий соперник — Фелисиано Лопес из Испании, занимающий в мировом рейтинге 44-е место. 6:3, 6:4, 6:4 — и Мюррей готовится к матчу с действующим чемпионом Уимблдона Рафаэлем Надалем. Накануне испанец, несмотря на травмированную левую ногу, таки дожал американца Марди Фиша, «посеянного» под десятым номером, — 6:3, 6:3, 5:7, 6:4.