Алена и Катерина Бондаренко остановились в шаге от выхода в полуфинал открытого чемпионата Франции по большому теннису

0:00 3 червня 2010
Швед Робин Содерлинг прервал рекордную серию швейцарца Роже Федерера

Чемпионки Australian Open-2008 в парном разряде Алена и Катерина Бондаренко не смогли пробиться в полуфинал второго в сезоне турнира «Большого шлема». В четвертьфинале «Ролан Гарроса» сестры встречались с 12-м номером «посева» — чешско-словацким дуэтом Квета Пешке — Катарина Среботник. Поединок продолжался 2 часа 10 минут и завершилась поражением украинок — 6:4, 2:6, 3:6. За выход в эту стадию турнира Алена и Катерина заработали 200 рейтинговых очков и 49 тысяч долларов призовых.

Тем временем в одиночном разряде швед Робин Содерлинг, пятый номер «посева», оставил не у дел прошлогоднего чемпиона Открытого первенства Франции Роже Федерера. Федерер и Содерлинг в официальных матчах встречались 11 раз, и во всех поединках победителем был швейцарец. Напомню, что эти же соперники выходили на корт друг против друга в финале «Ролан Гаррос» прошлого года, и тогда Федерер победил Содерлинга в трех сетах. Но в этот раз спортивная Фортуна отвернулась от первой ракетки мира. Напряженный поединок продолжался 2 часа 30 минут и закончился со счетом 3:6, 6:3, 7:5, 6:4 в пользу шведа.

Робин Содерлинг отстоял возможность второй раз подряд выйти в финал Открытого чемпионата Франции. В полуфинальном матче он будет бороться с чехом Томашем Бердыхом (15), разгромившим россиянина Михаила Южного (11) — 6:3, 6:1, 6:2. Чешский теннисист впервые пробился в полуфинал турнира серии «Большого шлема».

Из-за вылета с турнира Федерер может потерять первое место в рейтинге Aссоциации теннисистов-профессионалов. Испанец Рафаэль Надаль, второй номер «посева», в случае победы на «Ролан Гаррос»-2010 вернет себе первую строку мирового рейтинга, на которой он находился уже ранее (с августа 2008 года по июнь 2009 года).

Вчера вечером Надаль сыграл в четвертьфинале против своего соотечественника Николаса Альмагро (19). Еще один четвертьфинал провели Юрген Мельцер (Австрия, 22) и Новак Джокович (Сербия, 3).

В полуфинал женского одиночного разряда вышла россиянка Елена Дементьева. В четвертьфинальном матче олимпийская чемпионка переиграла свою соотечественницу Надежду Петрову — 2:6, 6:2, 6:0, которой, кстати, запретили выступать в леггинсах. По словам Петровой, супервайзер матча не разрешила ей выходить на корт в таком наряде, заявив, что он смотрится неэстетично.

За путевку в финал Дементьева поборется с итальянкой Франческой Скьявоне, оказавшейся сильнее датчанки Каролин Возняцки (6:2, 6:3).

Вторая полуфинальная пара определилась вчера вечером. Встречались Серена Уильямс (США) — Саманта Стосур (Австралия) и Елена Янкович (Сербия) — Ярослава Шведова (Казахстан).

Двум украинским юниоркам — Элине Свитолиной и Людмиле Киченок — удалось пробиться в 1/8 финала юниорского Открытого чемпионата Франции. За выход в четвертьфинал Свитолина сыграет с «сеянной» четвертой Настей Колар из Словении, а Киченок — с первой ракеткой турнира — Моникой Пуиг из Пуэрто-Рико.