На этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне украинки завоевали четыре награды

17:08 1 липня 2011

Украинские легкоатлеты продолжают радовать победами на крупных международных соревнованиях. Это вселяет надежду, что на стартующем 27 августа в Корее чемпионате мира наша страна займет высокое место в медальном зачете.

На седьмой этап самой престижной коммерческой серии «Бриллиантовая лига», состоявшийся в Лозанне, отправились семь украинских спортсменок. Четверо из них стали призерами состязаний.

Лучшая в июне по версии Национального олимпийского комитета спортсменка Украины — Мария Ремень из Запорожья (на фото) — в очередной раз подтвердила свой высокий статус победой на дистанции 200 метров. Обладательница двух золотых наград командного чемпионата Европы-2011 (июнь, Стокгольм) показала результат 22,85 секунды, а ее подруга Олеся Повх финишировала третьей (23,04 сек.).

В секторе прыжков в высоту чемпионка мира и Европы хорватка Бланка Власич впервые в сезоне сенсационно проиграла, заняв лишь шестое место. Победила россиянка Анна Чичерова из России (1,95 сантиметров). Серебряный призер командного чемпионата Европы-2011 Вита Степина из Николаева разделила второе место с россиянкой Светланой Школиной (1,90 см).

«Серебро» — в активе харьковчанки Анны Мищенко, преодолевшей дистанцию 1500 метров за 4 минуты 6 секунд.

На турнире «Folksan Grand Prix» в Швеции украинцы собрали полный комплект наград. Победитель командного чемпионата Европы львовянин Дмитрий Демьянюк завоевал «золото» в прыжках в высоту (2,27 см). Бронзовый призер чемпионата Европы-2010 Станислав Мельников из Одессы занял второе место на дистанции 400 метров с барьерами (49,78 сек.). Киевлянка Анжела Шевченко стала бронзовым призером на дистанции 1500 метров (4.7,26 сек.).

Как и два года назад, молодежный чемпионат Европы-2011 предшествует первенству мира. Лучшие из участников состязаний в чешском городе Острава (14-17 июля) получат шанс войти в состав национальной сборной и представлять нашу страну в Корее.