Украинские дзюдоистки Марина Прищепа и Наталья Смаль возвратились из Сальвадора с медалями Кубка мира

0:16 21 липня 2011

На очередной этап Кубка мира по дзюдо в столице Сальвадора — самого маленького в Центральной Америке государства — отправилась украинская мини-команда в составе Марины Прищепы из Днепропетровска и черниговчанки Натальи Смаль. Обе наши спортсменки сумели завоевать награды турнира.

В весовой категории до 78 кг вице-чемпионка мира Марина Прищепа выиграла две первые схватки соревнований в Сан-Сальвадоре. Но в решающем поединке за «золото» украинка уступила опытной 31-летней сопернице из Канады Амии Коттон, которая накануне выиграла три этапа Кубка мира подряд (в Бразилии, США и Венесуэле).

Второе место, завоеванное на этом этапе, позволило Марине Прищепе значительно повысить свой рейтинг в олимпийской квалификации. Для спортсменки это уже второе «серебро» этапов Кубка мира в нынешнем сезоне.

Наталья Смаль, выступающая в категории до 70 кг, стала бронзовым призером соревнований. Ранее украинка выигрывала «серебро» в Лиссабоне и «бронзу» — в Праге.

Одним из судей состязаний был Александр Грицуняк из Луцка. В ходе заокеанских соревнований украинский рефери успешно сдал экзамен для получения олимпийской лицензии.

О высоком статусе отечественного дзюдо говорит тот факт, что впервые в истории столице Украины оказана честь принимать чемпионат мира среди кадетов (спортсмены до 17 лет). Заявки на участие в престижных состязаниях, которые пройдут 11-14 августа, подали уже 50 стран. По предварительным данным, в Киев приедут около 600 спортсменов.

Сборная Украины на домашнем мировом первенстве будет представлена полным составом. В каждой из 16 весовых категорий выступят по два человека.

Международная федерация дзюдо объявила призовой фонд чемпионата мира — 50 тысяч долларов. Чемпион заработает 1500 долларов, серебряный призер — 800 долларов, бронзовые — по 400.