ПОИСК
Спорт

«На дистанции мы то и дело попадали в полосы холодных течений: зуб на зуб не попадал. Я даже ругал себя за то, что согласился плыть»

0:00 9 червня 2010
Киевлянин Владимир Король выиграл 45–километровый водный марафон Днепродзержинск–Днепропетровск. А победительница Национальной акции «Гордiсть країни–2008» Ольга Пашолок, у которой нет ног, участвовала в заплыве на 15 километров

На Днепре в районе Днепропетровска прошли соревнования пловцов-экстремалов — 45-ти и 15-километровые заплывы.

- Мы стартовали в 6. 40 утра с пляжа в Днепродзержинске, — рассказал «ФАКТАМ» победитель 45-километрового марафона 51-летний киевлянин Владимир Король.  — Каждого участника сопровождала лодка со спасателями. Перед стартом я намазал тело барсучьим жиром — эта мера позволяет бороться с потертостями. Вначале был полон бодрости и сил, но через несколько часов начал мерзнуть. Знаете, перед стартом мы измерили температуру воды — 20 градусов. Но на дистанции то и дело попадали в полосы холодных течений. Зуб на зуб не попадал. Я даже ругал себя за то, что согласился плыть.

На лодку сопровождения позвонил мой сын Толя. Ему 12 лет, он участвовал в Днепропетровске в соревнованиях по борьбе. Сообщил, что занял третье место и ждет меня на финише. Настроение сразу улучшилось. А когда на горизонте показались мосты Днепропетровска, открылось второе дыхание.

На лодке был термос с чаем из шиповника и меда, а также термосумка (она не дает продуктам нагреться на солнце) с прохладными бананами и апельсинами. Из-за больших физических нагрузок аппетит пропал, но я все же выпил стаканчик чая, съел банан и апельсин. Пришел к финишу первым, преодолев дистанцию за 8 часов 59 минут.

РЕКЛАМА

А в 15-километровом заплыве участвовала Ольга Пашолок, победительница Национальной акции «Гордiсть країни» — проекта Фонда Виктора Пинчука, который реализуется в партнерстве с «Новым каналом» и газетой «ФАКТЫ». У Ольги нет обеих ног. Она стала первым инвалидом, который переплыл пролив Босфор, разделяющий Европу и Азию. Нынешние соревнования в Днепропетровске Ольга рассматривает как этап подготовки к преодолению пролива Ла-Манш между Францией и Англией.

- Заплыв прошел на одном дыхании, — заявила Ольга.  — Дистанцию преодолела за 3 часа 25 минут. Планирую этим летом переплыть Босфор вдоль — это 30 километров. Осенью буду приучать тело к холодной воде. Ведь в Ла-Манше температура воды не превышает 15 градусов. Попытаюсь его переплыть в будущем году.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів