Со Всемирных игр среди военнослужащих украинцы привезли 18 наград

16:35 26 липня 2011

В Бразилии завершились V Всемирные игры среди военнослужащих. В этих масштабных состязаниях с участием семи тысяч спортсменов из 100 стран были разыграны награды в 20 видах спорта (в том числе и в шести олимпийских). Самый большой медальный улов собрали хозяева Игр: в активе бразильской сборной 114 наград (45-33-36). А любимец местной публики — пловец Габриэль Мангабейра — с шестью наградами возглавил список мультимедалистов.

Приятно, что в топ-десятку зачета вошла украинская сборная — 5 золотых, 4 серебряные и 9 бронзовых наград. Львиная доля призовых мест досталась нашим легкоатлетам (2-3-6).

В число мультимедалистов Всемирных игр вошли и бегуньи из Запорожья Мария Ремень и Олеся Повх. В беге на 100 метров Мария Ремень выиграла «золото», а Олеся Повх — «бронзу». На 200-метровке Мария стала второй, а ее подруга — третьей. В эстафете 4х100 метров наша команда в составе Олеси Повх, Марии Ремень, Евгении Снигур и Елены Чебану заняла третье место. В секторе толкания ядра Андрей Семенов сумел показать лучший результат среди 18 участников.

В прыжках в высоту чемпион мира-2005 Юрий Кримаренко стал вторым, а победитель июньского командного чемпионата Европы Дмитрий Демьянюк — третьим (2,20 м).

На счету метательницы молота Натальи Золотухиной — «серебро», а Руслана Цыхоцкая увезла из Бразилии две «бронзы» (тройной прыжок и прыжки в длину).

Своеобразный рекорд побила 39-летняя Светлана Бондаренко из Запорожья. Самая старшая по возрасту участница национальной сборной по плаванию сумела выиграть в Рио-де-Жанейро бронзовую медаль, а 22-летний днепропетровец Андрей Коваленко — «золото» в плавательном турнире.

Титулованный украинский дуэт Евгений Браславец и Анна Коваленко стали победителями парусной регаты. Золотую и серебряную медали завоевала Ирина Хохлова (современное пятиборье). Супертяжеловес Андрей Томчук занял третье место в боксерском турнире. «Бронзу» в копилку нашей сборной положила саблистка Елена Воронина.

Добавлю, что Всемирные игры среди военнослужащих проводятся под патронатом Международного совета военного спорта за год до начала Олимпийских игр. Первые соревнования состоялись в 1995-м в Риме и были посвящены полувековому юбилею окончания Второй мировой войны. В 1999-м Игры прошли в Хорватии, в 2003 — в Италии, в 2007 — в Индии.