ПОИСК
Спорт

Форвард «Интера» Самюэль Это'О потратил на подарки партнерам по команде Камеруна… 1,3 миллиона долларов

0:00 9 червня 2010
Сборная Украины в ноябре завершит футбольный год гостевым поединком с участниками ЧМ–2010 — швейцарцами

В ближайшую пятницу главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев проведет пресс-конференцию, на которой поведает о подготовке к сезону и кадровых изменениях в команде. Как известно, в межсезонье динамовцы приобрели

19-летнего аргентинского полузащитника Факундо Бертольо. Не исключено, что в стане «бело-синих» вскоре появится и его соотечественник — 23-летний форвард «Индепендьенте» Исмаэль Соса. В минувшем сезоне нападающий был отдан в аренду «Аргентинос Хуниорс», где с 9 мячами в 17 матчах стал лучшим бомбардиром команды.

За переход Сеска Фабрегаса «Барселона» заплатит «Арсеналу» 20 миллионов евро и отдаст Яя Туре

Ряды столичного «Арсенала» в новом сезоне пополнит 23-летний хорватский полузащитник Младен Бартулович, который будет выступать в команде Юрия Бакалова на правах аренды. Напомню, что контракт футболиста, который в прошлом сезоне выступал за «Кривбасс», принадлежат «Днепру».

В свою очередь, донецкий «Шахтер» определился со спарринг-партнерами на первом сборе в Австрии, который пройдет с 11 по 20 июня. В первом поединке 16 июня подопечные Мирчи Луческу сыграют с азербайджанским клубом «Хазар», 18-го встретятся со словацкой «Сеницей», а 19-го — с московским «Спартаком».

РЕКЛАМА

Стал известен еще один в этом году соперник сборной Украины. 17 ноября в Женеве подопечные Мирона Маркевича померяются силами с участником ЧМ-2010 — командой Швейцарии. Напомню только, что свой следующий товарищеский поединок «желто- синие» проведут 11 августа в Донецке с голландцами. На 4 сентября запланирован гостевой спарринг с поляками, а соперник на

7 сентября еще подыскивается. Кроме того, 8 октября, скорее всего, во Львове украинская команда сыграет со сборной Канады, а 12-го, если успешно завершатся переговоры, — дома с именитыми аргентинцами.

РЕКЛАМА

Капитан «Ливерпуля» и сборной Англии Стивен Джеррард, как сообщает «Marca», дал согласие на переход в мадридский «Реал» и уже сообщил о своем решении владельцам «красных». Напомню, что 30-летний полузащитник стал главной трансферной целью нового наставника Королевского клуба Жозе Моуриньо с момента его вступления в должность в конце мая. Стоимость английской звезды составляет примерно 30 миллионов евро.

В то же время «Барселона» и «Арсенал», как пишет «Goal», достигли договоренности по трансферу полузащитника Сеска Фабрегаса. Испанский клуб заплатит за футболиста около 20 миллионов евро, а также отдаст полузащитника Яя Туре, который в свое время защищал цвета донецкого «Металлурга».

РЕКЛАМА

Один из фаворитов предстоящего первенства мира — сборная Бразилии — в товарищеском матче разгромила команду Танзании — 5:1 (Робиньо, 10, 33, Рамирес, 53, 90+3, Кака, 76, Аз из, 87). В то же время англичане уверенно одолели клуб из ЮАР «Платинум Старз» — 3:0 (Дефо, 3, Д. Коул, 63, Руни, 80).

А вот сборная Сербии перед вылетом в ЮАР сфотографировалась на фоне расположенного в Белграде крупнейшего в Европе православного Храма Святого Савы. В команде верят, что это обеспечит им заступничество высших сил в борьбе за выход из группы на чемпионате мира. В мероприятии приняли участие все 23 игрока и тренерский штаб в полном составе. Нападающий Никола Жигич (кстати, самый высокий футболист ЧМ-2010 — его рост 202 см) подчеркнул, что коллектив готов сделать все ради того, чтобы пробиться в плей-офф мундиаля. Напомню, что соперниками сербов по группе D станут Гана, Германия и Австралия.

Итальянский министр Роберто Кальдероли обратился с призывом к руководству футбольной федерации страны снизить размер премиальных игрокам национальной сборной на чемпионате мира (в случае завоевания Кубка мира каждый футболист получит по 240 тысяч евро). На худой конец Кальдероли предложил игрокам сборной потратить часть заработанных денег на благотворительность.

Сами футболисты отреагировали на предложение Кальдероли довольно живо. Так, полузащитник Анджело Паломбо признался, что готов из своего кармана заплатить за победу на мировом первенстве. А капитан команды защитник Фабио Каннаваро сказал: «Да уж, мы и вправду смешная страна».

Для сравнения отмечу, что, к примеру, футболистам сборной США за триумф на полях ЮАР обещано по… 900 тысяч долларов.

Нападающий сборной Камеруна Самюэль Это'О потратил 900 тысяч фунтов стерлингов (1,3 миллиона долларов) на… своих партнеров по национальной команде. Новоиспеченный победитель Лиги чемпионов в составе миланского «Интера» купил каждому игроку и персоналу сборной часы стоимостью 29 тысяч фунтов (43 тысячи долларов). Щедрый подарок получили 30 представителей команды после товарищеского матча с Сербией, проигранного камерунцами со счетом 3:4.

Голландский болельщик утонул по пути на чемпионат мира

Немецкая бундеслига стала самым прибыльным среди европейских чемпионатов по версии аналитиков компании «Deloitte». По данным консалтинговой компании, за сезон- 2008/2009 немецкий чемпионат заработал 205 миллионов долларов. К примеру, доходы английской премьер-лиги за этот период составили 115 миллионов долларов. Кроме того, немецкий чемпионат также возглавил список европейских лиг по доходам, получаемых от размещения рекламы на футболках, и по посещаемости.

В Сочи на 68-м году жизни после продолжительной болезни скончался футбольный тренер Арсен Найденов, известный по работе с сочинской «Жемчужиной», которую он выводил в высшую лигу чемпионата России.

В качестве игрока Найденов выступал за киевские СКА, «Арсенал» и «Динамо», узбекский «Андижан» и таллинское «Динамо». Из-за травмы Найденов рано завершил карьеру и уже в 24-летнем возрасте перешел на тренерскую работу.

Арсений Юдильевич Найденов (настоящая фамилия — Розман) родился в Алма-Ате, хотя на самом деле произошло это в поезде между Харьковом и Полтавой. Его отца призвали на фронт, а Киев, где жили родители, был захвачен фашистами. Он родился по пути в Казахстан, куда отправилась в эвакуацию его мать. В 1943 году будущий тренер вернулся в Киев, где и начал свою футбольную карьеру.

Болельщикам Найденов запомнился и своими крылатыми фразами, одна из которых звучала так: «Сегодня судья сломал нам игру. Пятый и седьмой гол в наши ворота забили из офсайда».

Чемпионат мира еще не начался, а уже сообщается о его первой жертве (дай Бог, последней). Болельщик сборной Голландии умер по пути в ЮАР. 60-летний Хенк Витс отправился на мировое первенство в составе большой группы голландских поклонников футбола. Болельщики не стали пользоваться услугами авиатранспорта и решили добраться до ЮАР по суше. Витс утонул в одном из крупнейших озер Африки — Малави, расположенном на территории Танзании и Мозамбика. В связи с его смертью во время проведения чемпионата мира болельщики сборной Голландии будут носит черные повязки на рукавах.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів