В четвертьфинале турнира в Умаге Александр Долгополов сыграет с испанцем Рамосом

17:05 28 липня 2011

В хорватском Умаге (призовой фонд турнира — 450 тысяч евро) были заявлены два наших соотечественника. Но Сергей Стаховский проиграл в первом круге бельгийцу Оливеру Рохусу. А вот сильнейшему теннисисту Украины Александру Долгополову удалось выйти в четвертьфинал этого турнира.

Второй номер «посева» освобождал киевлянина от стартового матча — в борьбу он вступил со второго круга. Всего 55 минут понадобилось 26-й ракетке мира, чтобы сломить сопротивление итальянца Филиппо Воландри, занимающего на этой неделе 72-е место в мировом рейтинге, — 6:1, 6:2. Эта победа стала для украинца второй, одержанной в двух проведенных матчах с Воландри. А еще Долгополову удалось прервать серию из трех поражений подряд и как минимум подтвердить прошлогодний результат на турнире в Умаге.

В пятницу, 29 июля,  в четвертьфинале киевлянину предстоит сразиться с испанцем Альбертом Рамосом, который был сильнее хорвата Ивана Додича — 6:4, 3:6, 6:2.

Выход в третий круг обеспечил теннисистам по 11 тысяч 800 евро призовых и 45 рейтинговых очков. Чемпион этих соревнований заработает
72 тысячи 600 евро и 250 очков в зачет. В прошлом году победителем стал Хуан Карлос Ферреро из Испании.

Томми Робредо в Умаге был «посеян» под пятым номером. Испанец должен был сыграть матч второго круга против аргентинца Карлоса Берлока, но болельщики так и не дождались его выхода на корт. У теннисиста вновь обострилась травма левого бедра. Таким образом, 29-летний Робредо снялся с четвертого из последних пяти турниров, в которых принимал участие. Время от времени Томми берет медицинские перерывы, но даже они не помогают восстановлению.

Удачно выступают украинские теннисисты на соревнованиях в Астане (призовой фонд — 125 тысяч долларов). Сергей Бубка-младший прошел в четвертьфинальную стадию, обыграв Фарруха Дустова из Узбекистана — 7:6, 6:1.

В женском одиночном разряде в матче второго раунда львовянка Вероника Капшай обыграла россиянку Екатерину Яшину — 6:4, 7:6. Следующей соперницей украинки станет еще одна представительница России — Александра Панова. Победу праздновала и киевлянка Леся Цуренко. Седьмая ракетка турнира была сильнее Галины Воскобоевой из Казахстана — 6:3, 6:3.

А вот Татьяна Арефьева зачехлила ракетку, уступив второму номеру «посева» Евгении Родиной из России — 2:6, 3:6.