До «бронзы» мирового первенства нашей пловчихе Ольге Бересневой не хватило пяти секунд

17:10 28 липня 2011

На чемпионате мира в Шанхае уже нашли своих хозяев 135 наград. На пьедестал почета поднимались представители 23 стран, в том числе Украины. Увы, «бронза» прыгунов Александра Горшковозова и Александра Бондаря — все еще единственный улов нашей сборной на мировом первенстве.

Из остальных украинских спортсменов лучший результат показала 25-летняя пловчиха из Мариуполя Ольга Береснева. Действующая чемпионка Европы в плавании на открытой воде на своей коронной 25-километровой дистанции заняла четвертое место. В Шанхае нашей спортсменке не хватило всего пять секунд, чтобы стать обладательницей бронзовой медали. В марафонском заплыве победила Анна Марсела Кунья из Бразилии, финишировавшая с результатом 5 часов 29 минут 22,9 секунды.

В плавательном турнире (50-метровый бассейн) из всех 11 участников нашей сборной в финал смог пробиться лишь днепропетровец Андрей Говоров, занявший восьмое место на 50-метровке баттерфляем.

Реабилитировался перед своими болельщиками знаменитый американский пловец Майкл Фелпс. После досадного поражения на дистанции 200 метров вольным стилем от своего соотечественника Райана Лохте 14-кратный олимпийский чемпион выиграл 200-метровку баттерфляем. Для Фелпса это уже 24-я по счету медаль высшей пробы, завоеванная на чемпионатах мира.

Итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини на шанхайском первенстве стала двукратной чемпионкой мира. Спортсменка, которой 5 августа исполнится 23 года, победила на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем.

В командном зачете первое место по-прежнему занимает сборная Китая (13 золотых, 11 серебряных, 5 бронзовых наград). На втором месте — Россия (7-4-3), на третьем — США (5-4-4). Последняя позиция — 23-я — у сборной Украины.