ПОИСК
Події

На лбу старика парни написали неприличное слово из трех букв, а на щеке нарисовали фашистскую свастику…

15:45 29 липня 2011
В течение трех лет заснятые на видеокамеру мобильного телефона издевательства над пожилым человеком, которого уже нет в живых, были достоянием интернет-сайтов. На днях против авторов видеоролика возбуждено уголовное дело

Об этом преступлении до поры до времени знали только четыре человека: трое парней, совершивших его, и их жертва, дедушка Коля — пьющий, но безобидный человек. В один из жарких июньских дней 2008 года, когда дед, опираясь на палочку, возвращался из сельмага с полупустой хозяйственной сумкой в руке, путь ему преградили трое рослых парней. Завидев издали неуверенно идущего старика, самый старший из компании, двадцатилетний Михаил Закревский (имена арестованных и их родственников изменены. — Авт.), включил видеокамеру мобильного телефона. «Внимание, оперативная съемка!» — предупредил он своих дружков. Когда же прохожий приблизился к «оператору» и его помощникам, на него обрушился поток нецензурной брани. «Ах сука, вот ты и попался!» — это еще самая пристойная фраза из всего сказанного. Парни стали издеваться над дедом, снимая все на мобильник.

Обидчики пожилого человека росли без родителей и воспитывались бабушками и дедушками

Три года этот «прикол» под названием «Алкаш попал» висел на одном из частных сайтов, зарегистрированных в Российской Федерации. И все, кто заходил на него, по замыслу создателей ролика, должны были смеяться вместе с ними над стариком. Ведь это же смешно, когда на лбу пожилого человека черным фломастером написано непристойное слово из трех букв! А на левой щеке еще немецкая свастика красуется. И уж совсем животики можно надорвать, когда деду надевают на голову его же картуз, наполовину наполненный водой. А он стоит такой жалкий, даже о пощаде не просит, только рукой вытирается…

Видимо, двухминутная видеозапись имела определенный успех у зрителей, ибо один из пользователей интернета, житель Киева, спустя три года скачал его и 14 июля разместил на одном из популярных украинских сайтов. Его тут же посмотрели тысячи наших сограждан.

Ролик попал на глаза ведущему «Чрезвычайных новостей» на телеканале ICTV Константину Стогнию. Подготовив сюжет о существовании видео, носящего явно криминальный характер, известный тележурналист обратился с соответствующим исковым заявлением в Печерский райотдел милиции Киева. Сотрудники управления по борьбе с киберпреступлениями занялись установлением места создания ролика и 15 июля, сразу же после поступления иска, возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц. А еще через неделю столичные оперативники прибыли на Полтавщину, чтобы авторов «фильма» доставить в Киев.

РЕКЛАМА

Как выяснилось, действие происходило в селе Погребы Глобинского района, рядом с домом на тот момент девятнадцатилетнего Василия Борисенко. Он подменял Михаила Закревского, снимая на мобильный, как тот расписывал лицо жертвы фломастером. Михаил «сподвигнул» его надеть на деда наполненный водой картуз.

С ними в тот день находился также семнадцатилетний Олег Алексеев, с которым Василий давно дружил. Ребят объединяло то, что росли они без родителей и воспитывались бабушками и дедушками. Михаил Закревский тоже частенько наведывался в Погребы к своей бабушке из Кременчуга, проживающей рядом с Васиным домом.

РЕКЛАМА

Парни сидели и курили на бордюре. Употребляли ли они спиртное перед этим, установить уже невозможно. Но им явно было скучно, их тянуло на «подвиг». И молодые люди решили немного развлечься — поприкалываться, выражаясь их терминологией. Другого объяснения своему поведению они дать не смогли.

Странное дело, на обычно оживленной автотрассе Кременчуг-Хорол, которая проходит через Погребы, где все это произошло, в тот момент не было ни одного человека и ни одного автомобиля. Во всяком случае, в объектив видеокамеры «посторонние объекты» не попали. И никто за деда Колю, понятно, не заступился, никто не остановил безобразие. А обратиться в милицию с заявлением пенсионеру, наверное, даже в голову не пришло.

РЕКЛАМА

«Да, нехорошо с дедом поступили, но он был такой, что над ним любой мог посмеяться»

Расспросить у самого пострадавшего о пережитом унижении уже не удастся. Спустя пять месяцев после инцидента Николай Петрович Капленко умер в возрасте шестидесяти семи лет от банального хронического бронхита. Видимо, простудился в холодной хате, протапливать которую у него не было привычки.

Вообще в селе о покойном, хоть это и не принято, отзываются нелестно. А сельский голова Ольга Бойчич заметила, что возле его могилы, на которой нет даже креста, пустует место — люди стараются не хоронить своих родственников близ нее.

*Заброшенная хатка, в которой жил дед Коля, умерший от бронхита через пять месяцев после инцидента, совсем развалилась

Николай Петрович последние годы жил в полном одиночестве. Сам он не местный — вслед за сожительницей переехал в Погребы из Кременчугского района в 1999 году. С горем пополам доработал до пенсии охранником на топливном складе, а вот семью не сберег — гражданская жена вскоре выгнала его, устав от запоев своего сожителя.

 — На какое-то время Николай Петрович уехал из села, а потом вернулся — совершенно опустившийся и обнищавший, — рассказывает Ольга Бойчич. — Поселился в заброшенной хате, в которой доживал свой век такой же алкоголик, как и он сам. Сельсовет не возражал. Но образ жизни мужчины вызывал у селян нарекания. Мало того что он пил, так еще перестал следить за собой. Люди просили старика помыться и слышали в ответ: «Мне это не надо». Сельсовет даже санстанцию вызывал к нему, так он удрал. А на неоднократные предложения оформиться в дом престарелых, где бы он находился под присмотром, отвечал категорическим отказом: «Я вольный человек и взаперти сидеть не буду!» Так что особого сочувствия к покойному у жителей села нет, а вот молодых ребят, у которых из-за него будут искалечены судьбы, жалеют. По глупости все ведь вышло…

 — Тоже мне, нашли преступников! — возмущается дедушка Василия, Андрей Петрович. — Убийцы на свободе гуляют, а за какую-то ерунду людей в тюрьму сажают. Я не видел того сюжета по телевизору, но уверен: из мухи слона сделали. Да я того бомжа вонючего собственными руками задушил бы, если бы он не умер своей смертью. Вечно валялся под заборами, жить нормально людям мешал.

Хотя многие из жителей Погребов справедливости ради упоминают, что Николай Капленко был безвредным. Никогда не лез в драку, ни с кем не ссорился, ничего не воровал. И каким бы он ни был человеком, издеваться над ним никому не позволено.

Весть о том, что парни попали в неприятную историю, произвела эффект разорвавшейся бомбы в их родном селе. Сами они никому о своем дурном поступке не рассказывали.

*Первый заместитель начальника Глобинского райотдела милиции Константин Волошин: «Молодые люди, совершившие хулиганский поступок, хоть и признали свою вину, но еще не осознали в полной мере, что натворили«.

 — В поле зрения правоохранительных органов подозреваемые в совершении преступления никогда не попадали, — поясняет первый заместитель начальника Глобинского райотдела милиции, начальник криминальной милиции Константин Волошин. — Они, возможно, и забыли о том, что сотворили три года назад. Во всяком случае, при задержании вели себя спокойно и делали вид, что не понимают, что от них хотят.

Хотя нам точно известно, что Василий с Олегом звонили Михаилу в Кременчуг после выхода сюжета в программе Константина Стогния и просили его уничтожить компрометирующий видеоролик. Дескать, тут нас уже по телевидению показывают, дело пахнет табаком. Закревский успел уничтожить улику, но восстановить запись специалистам не составит труда. Впрочем, это уже не столь важно, ведь их лица есть на заснятом материале, они опознаны сотрудниками сельсовета, и отпираться ребятам не было смысла. Они признали свою вину, но, мне кажется, еще не осознали в полной мере, что натворили и что на самом деле их ждет.

— Их ждет суд?

 — Да. После проведения следственных действий в Киеве арестованные (они сейчас находятся в изоляторе временного содержания) будут переданы Глобинскому районному суду — по месту совершения преступления.

«Пусть бы ребят просто оштрафовали, но только б в тюрьму не сажали — не ломали детям судьбу»

— Как вы сами оцениваете поступок молодых людей?

 — Хулиганство. Статья 269-я Уголовного кодекса Украины. Грубое нарушение общественного порядка, сопровождаемое особо дерзким цинизмом. А за это предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.

 — Каким бы ни было решение суда, я буду ждать своего мужа, отца своего ребенка, — вытирает слезы семнадцатилетняя жена Олега Алексеева Нина. — Я, конечно, осуждаю его поступок. Хотя и не вижу его вины в случившемся. Олег просто присутствовал при той разборке. Не снимал, не рисовал…

Нинина мама волнуется, как бы у дочери не пропало молоко: после того, как забрали Олега, она практически ничего не ест, а ребеночку-то всего три месяца…

 — Ребята необдуманно все сделали, мне кажется, у них детство еще в голове было, — становится на защиту своего зятя и его друзей Надежда Ильинична. — Пусть бы их оштрафовали, только бы судьбу детям не ломали, в тюрьму не сажали. Кто бы мог подумать, что так все обернется? Ведь три года прошло… Да, нехорошо с дедом поступили, но он, понимаете, был такой, что любой мог над ним посмеяться, обидеть.

В Олеге, твердят мать с дочерью, нет жестокости. Трудолюбивый, на предприятии, где работал, его вскоре должны были повысить в должности. Заботливый, не позволяет Нине подниматься ночью к сыну, сам успокаивает, когда тот плачет. Но обидчивый, с детства не был согрет материнской лаской.

Дедушка и бабушка Василия Борисенко, воспитывавшие внука с пеленок, винят в случившемся Михаила Закревского, получившего к этому времени высшее образование и занимающего неплохую должность в одном из кременчугских колледжей. Это, мол, он, городской, все натворил. И съемки организовал, и в интернете тот злополучный ролик разместил. Разве сельским детям могло такое в голову взбрести, если они и знать не знают, что такое интернет?

 — Считаю, Миша был подстрекателем в их компании и как старший по возрасту, и как имеющий командирские задатки, — говорит Андрей Петрович. — Вася набрал воды и по приказу Михаила надел деду картуз с водой… А вообще наш внук очень сердобольный. Если бабка, бывает, даст ногой пинка собаке, он кричит на нее: «Что вы животных обижаете?»

P.S. За содействие в подготовке материала автор благодарит начальника Центра по связям с общественностью Управления МВД Украины в Полтавской области Юрия Сулаева.

1358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів