Ольга Саладуха выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме

16:48 2 серпня 2011

В Стокгольме прошел одиннадцатый этап престижной легкоатлетической коммерческой серии «Бриллиантовая лига». Напомним, что эти соревнования состоят из четырнадцати этапов. В турнире участвуют представители 32 дисциплин легкой атлетики, которые равномерно распределены по всем турнирам серии. Призовой фонд на каждом этапе — 416 тысяч долларов. Ведется отдельный рейтинг — «IAAF Diamond Race» (»Бриллиантовая гонка»). Спортсмен, набравший наибольшее количество очков по итогам сезона, получит бриллиант в четыре карата стоимостью 80 тысяч долларов.

Днепропетровчанка Анна Ярощук финишировала в шаге от пьедестала почета

Погода в Стокгольме не порадовала ни спортсменов, ни зрителей. В день соревнований дул сильный ветер и шел холодный дождь. Однако повод для радости у наших болельщиков есть: победу в секторе для тройного прыжка праздновала наша Ольга Саладуха. Впервые в своей карьере дон-чанка приземлилась за пятнадцатиметровой отметкой, показав результат 15 метров 6 сантиметров. Но попутный ветер превышал норму (2,3 м/с), и этот результат не был засчитан нашей спортсменке как личный рекорд. Напомним, что по правилам ИААФ в горизонтальных прыжках достижения фиксируются при условии, если попутный ветер не превышает 2 м/с.

*В общем зачете «Бриллиантовой лиги» Ольга Саладуха остается на втором месте

На втором месте в этот день оказалась двукратная чемпионка мира Яргелис Савинье с Кубы (14,87 м). В этом сезоне на этапах легкоатлетической серии Савинье и Саладуха, которых в мировом топ-листе разделяет всего один сантиметр (14,99 м и 14,98 м соответственно), встречались трижды. В Осло (9 июня) и Париже (8 июля) победу праздновала кубинка, а украинка довольствовалась «серебром». Тем не менее победа в Стокгольме стала для Ольги второй в «Бриллиантовой лиги-2011». Первую золотую награду она завоевала в начале июня в американском Юджине.

В общем зачете «Бриллиантовой гонки» спортсменка из Донецка остается на второй позиции — 12 очков, сократив отставание от кубинки с четырех пунктов до двух.

Третьей в секторе для тройного прыжка финишировала колумбийка Кэтрин Ибарген. Показанный спортсменкой результат (14,83 м) стал новым национальным рекордом, рекордом Южной Америки и новым рекордом турнира и стокгольмского стадиона (во время прыжка ветер был 1,9 м/с). За рекорд стадиона ей по традиции достался бриллиант стоимостью 10 тысяч долларов.

Всего в шаге от награды остановилась новоиспеченная чемпионка Европы среди молодежи Анна Ярощук. В беге на 400 метров с барьерами днепропетровчанка преодолела свою коронную дистанцию за 56,22 секунды, что позволило ей занять четвертое место. Пьедестал почета оккупировали представительницы Ямайки. Лучшая из них — Кайлес Спенсер — установила новый рекорд турнира и стадиона — 53,74 сек. Именно она лидирует в этой дисциплине «Бриллиантовой гонки». Из Стокгольма Спенсер также увезла бриллиант.

В большой спорт после 21-месячной дисквалификации вернулся американец Лашоун Меррит

Как всегда блестяще выступила в прыжках с шестом двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Несмотря на то что россиянке не удалось побить рекорд соревнования (4,86 м), взятая ею с первой попытки высота 4,76 м не покорилась ни лидеру зачета немке Сильке Шпигельбург (4,70 м), ни американке Дженнифер Шур (4,64 м).

В прыжках в высоту напряженная борьба развернулась за высоту 2,32 метра, которую покорить со второй попытки смогли только россиянин Иван Ухов и лидер «Бриллиантовой гонки» Джесси Уильямс. Ухов прыгнул на 2,34 метра и стал первым. Уильямс остановился на отметке 2,32 метра. Третье место разделили еще один россиянин Андрей Сильнов и катарец Моатаз Баршам Ахмед (2,30 м).

В прыжках в длину с национальным рекордом и лучшим результатом мирового сезона первенствовал лидер сезона австралиец Митчелл Уатт (8,54 м). Второе место досталось марокканцу Яайа Беррабаху (8,40 м). Бронзовая награда — у представителя Панамы Ирвинга Саладино (8,19 м).

Безусловно, самое большое внимание болельщиков вызвал забег на 200 м, в котором принял участие трехкратный чемпион мира Усэйн Болт. Именно в Стокгольме год назад спринтер проиграл американцу Тайсону Гэю. Побить мировой рекорд Болт не смог, но финишировал-таки первым (20,03 сек.).

В Стокгольме, к огромной радости американских болельщиков, после 21-месячной дисквалификации в спорт вернулся чемпион мира в беге на 400 метров с барьерами Лашоун Меррит. Однако, ко всеобщему разочарованию, почти на самом финише американец уступил 0,05 секунды ямайскому спортсмену Джермейну Гонсалесу (44,69 сек.) и стал только вторым. В борьбе за третье место багамец Кристофер Браун опередил олимпийского чемпиона Анджело Тейлора из США.

Чемпионка мира-2009 Вивиан Черийот из Кении показала лучший результат сезона в мире и один из лучших результатов в истории легкой атлетики в беге на 5 тысяч метров — 14.20,87 мин. Однако до рекорда стадиона (и бриллианта) ей не хватило восемь секунд. На втором и третьем местах расположились ее соотечественницы Салли Кипиего (14.43,87 мин.) и Сильвия Кибет (14.45,31 мин.).