Олег Гусев: «К сожалению, на данный момент это наш максимум»

«Рубин» (Россия) — «Динамо» (Украина) — 2:1

«Динамо»: Шовковский, Данило (Шевченко, 63), Диакате, Юссуф, Попов, Вукоевич, Аруна (Гармаш, 46), Ярмоленко, Гусев, Еременко, Идейе.

Голы: Дядюн (19), Медведев (88) — Гусев (90+2).

Первый матч — 2:0.

Артем Милевский не попал даже в заявку на матч

«Киев в слезах, но еще не на коленях» — это заголовок в газете «Республика Татарстан» после первой дуэли подопечных Курбана Бердыева и Юрия Семина в Киеве. Громкое имя нашего клуба, несмотря на успех «Рубина» в столице Украины, все же вызывало у поклонников российского клуба некоторую опаску. Дескать, всякое может быть: забьет «Динамо» быстрый гол, а там, глядишь, как в недавнем поединке с «Анжи» (»бордовые» уступили дома — 0:3), «Рубин» может и «поплыть». Зря вы тревожились, казанские коллеги. Юрий Семин (перед поединком наставник киевлян посетил находящуюся рядом с отелем Крестовоздвиженскую церковь, помолившись перед иконой Божьей Матери) сам, вон, признался после матча, что играть 10 на 10 на одной половине поля его команда пока не научилась…

После киевского «спектакля» шансов на общий успех у «Динамо» и впрямь было маловато (в Казань киевляне прилетели без приболевшего Хачериди, а Милевский вместе с Богушем и Корреа даже не попал в заявку на поединок). Но статистики-оптимисты все же поскребли по сусекам и обнаружили, что киевское «Динамо» в еврокубках после домашнего поражения никогда(!) не проигрывало затем гостевой поединок (а таких дуэлей было шесть). В свою очередь, «Рубин» — единственный российский клуб, который на международной арене, выиграв встречу на чужом поле с разницей в два мяча, затем при родных болельщиках умудрился получить три «пробоины» (2:0 и 0:3 в 2004-м в играх с венским «Рапидом»).

Как бы там ни было, в Казани Юрий Семин в кои-то веки отрядил в атаку двух форвардов — Идейе и Ярмоленко (а левый фланг по ситуации страховал Еременко). Казалось, и с настроем у динамовцев нет проблем. «Рубин» же, имея в запасе киевские 2:0, как и ожидалось, плевать хотел на красивый футбол, просто окопался в своих тылах и стал ждать, пока динамовцы «начудят» в обороне. В Киеве парни Бердыева ждали пять минут, в Казани — 18. Данило Силва «обрезался» недалеко от центра поля, а уже через несколько секунд Касаев нанес мощный дальний удар по воротам. Впервые серьезно потревоженный хозяевами Шовковский «выстрел» парировал, но тут уже Юссуф прозевал рванувшего на добивание Дядюна — 1:0.

Дальнейший сюжет поединка, на котором присутствовали 18 тысяч болельщиков, ничего общего с захватывающим триллером не имел. «Динамо» безуспешно атаковало, «Рубин» успешно оборонялся. Потом еще был «традиционный» второй мяч казанцев после перерыва, и что-то новое — ответный гол киевлян уже в добавленные арбитром минуты. Занавес… Лига чемпионов киевскому «Динамо» отказала второй год подряд. Такой вот подарок динамовскому тренеру Олегу Лужному к его 43-летию, которое он отпразднует 5 августа.

»Этот матч мы провели лучше, чем домашний«, — цитирую наставника украинской команды Юрия Семина. »В первой игре нам было тяжелее, чем сегодня«, — это уже израильский полузащитник «Рубина» Бибрак Натхо. Они, что, о разных дуэлях говорят?

Ясно одно: проблем у нынешнего «Динамо» выше крыши. Это и селекционная политика (если вальяжный и выходящий на игру со жвачкой во рту Лукман Аруна — это усиление динамовской полузащиты, то по уехавшему в родную Бразилию форварду Андре болельщики «бело-синих», надо полагать, должны плакать горькими слезами), и уровень обученности и готовности команды в целом.

*Полузащитник Олег Гусев стал автором единственного мяча динамовской команды в трех последних матчах

Впрочем, если налаживать механизм должен тренерский штаб (если знает как), то кое-что могут сделать и сами футболисты. Верю: трудно играть через не могу и грызть землю, когда что-то (как это часто бывает в последнее время) не получается на поле. Куда легче, как было в Казани, начинать «пихать» своим партнерам по команде. Братцы, до позора доходит. Разве это нормально, когда такой уважаемый футболист, как Андрей Шевченко, на замечание главного тренера (после того как Шева со штрафного пробил «по воробьям», а местные фанаты принялись скандировать: «Молодец!») в сердцах орет Семину на весь стадион в ответ: «Не надо меня трогать!»? Вы сильны только тогда, когда вы вместе и готовы за ромб на футболке с буквой «Д» и друг за друга костьми лечь — бразилец за украинца, нигериец за хорвата, македонец за сенегальца…

В противном случае снова будут напыженные на поле и обиженные на скамейке запасных, а Лига чемпионов в который раз поманит и предательски помашет ручкой. И придется, как сегодня, ждать жеребьевки плей-офф раунда Лиги Европы в ситуации, когда еще одну осечку еврокубковый сезон не простит.

— Футбол — это такая игра, что важен в первую очередь результат. И не столь важно, как ты играл, — заявил после матча лучший, пожалуй, в составе «Динамо» Олег Гусев. — Задача выхода в следующий раунд нами не выполнена. Хотя все видели, что ребят не в чем упрекнуть. Мы старались, но на данный момент это наш максимум. Было много моментов, мы их не реализовали и теперь будем готовиться к Лиге Европы.

Юрий Семин: «Управляемая ли команда? Вам виднее»

— Этот матч мы провели значительно лучше, чем в Киеве, — заметил после поединка главный тренер «Динамо» Юрий Семин. — Но не реализовали моменты. Плюс нелепые ошибки, стоившие нам двух голов. По ситуации нам нужно было больше атаковать. «Рубину» же было проще, в этом его преимущество.

— Игроки порой игнорировали ваши указания. Команда управляема?

— Вам виднее. Может быть, они не слышали подсказок, были возбуждены… Это нормальный рабочий процесс.

— Сегодня вы уступили из-за нелепых случайностей, не по игре?

— Побеждает всегда тот, кто забивает. «Рубин» играл в свой футбол и добился нужного результата. Счет первого матча сильно повлиял на ход второго.

— Почему не играл Алиев?

— Я устал это объяснять…

— Прилетевший в Казань Милевский не попал даже в заявку на игру. Из-за своих кондиций или в воспитательных целях?

— Исключительно из-за кондиций.

— Что стало переломным моментом в матче?

— Первый гол. Что в Киеве, что в Казани.

— Показалось, что до выхода на поле Шевченко «Динамо» играло агрессивнее, а потом успокоилось.

— Я бы так не сказал. Именно у Шевченко было два момента, но защитник его опередил.

— Лига чемпионов снова осталась мечтой. Чем вы можете утешить болельщиков «Динамо»?

— Нужно проявить терпение и нам, и вам, журналистам, и болельщикам.

В минувшую среду состоялись еще 11 ответных встреч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов: «Мальме» (Швеция) — «Рейнджерс (Шотландия) -1:1 (Хамад, 80 — Елавич, 24; у хозяев на 73-й минуте удален Рикардиньо, а у гостей — на 19-й Уиттекер и на 66-й Бугерра; первый матч — 1:0), «Васлуй» (Румыния) — «Твенте» (Голландия) — 0:0 (0:2), «Слован» (Словакия) — АПОЕЛ (Кипр) — 0:2 (Аилтон, 58, Мандука, 90+4; на 60-й минуте у словаков удален Грендел; 0:0), «Виктория» (Чехия) — «Русенборг» (Норвегия) — 3:2 (Бакош, 56, Коларж, 60, Петржела, 78 — Люстиг, 44, Прица, 77; 1:0), «Цюрих» (Швейцария) — «Стандард» (Бельгия) — (Мехмеди, 58; на 21-й минуте у гостей удален Бюйен; 1:1), «Висла» (Польша) — «Литекс» (Болгария) — 3:1 (Меликсон, 42, 56, с пенальти, Вильк, 84 — Бодуров, 68; на 76-й минуте у болгар удален Еленкович; 2:1), «Штурм» (Австрия) — «Зестафони» (Грузия) — 1:0 (Кинаст, 68; 1:1), «Марибор» (Словения) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 1:1 (Маркос, 32 — Веред, 10; 1:2), «Динамо» (Хорватия) — ХИК (Финляндия) — 1:0 (Ибаньес, 90+1; 2:1), «Партизан» (Сербия) — «Генк» (Бельгия) — 1:1 (Томич, 40 — Воссен, 58, с пенальти; 1:2), «Трабзонспор» (Турция) — «Бенфика» (Португалия) — 1:1 (Пауло Энрике, 32 — Нолито, 19; на 58-й минуте у хозяев удален Межеевски; 0:2).

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в организации репортажа из столицы Татарстана.

Фото с официального сайта киевского «Динамо»