ПОИСК
Україна

К 20-й годовщине Независимости Украины каждый район столицы на ежегодной традиционной выставке цветов оформит красочную композицию в виде поздравительной открытки

18:21 8 серпня 2011
Выставка откроется 20 августа и продлится до 4 сентября

К юбилейной годовщине Независимости Украины традиционная городская выставка цветов на Певческом поле Печерского ландшафтного парка пройдет под девизом: «Процвiтання тобi, Україно, моя рiдна, моя єдина!» И каждый столичный район подготовит красочную композицию в виде поздравительной открытки.

 — Специалисты Голосеевского района, к примеру, создадут «Дерево жизни» (в желто-сине-зеленых тонах), где корнями служит знак древней трипольской культуры, а крона выложена в виде карты Украины, — рассказала «ФАКТАМ» главный дизайнер «Киевзеленстроя» Татьяна Жук. — А озеленители Шевченковского района изобразят казака, коня, «расстелят» скатерть с хлебом и салом. Подарком к юбилейной дате от Оболонского района станет огромный торт с бутылкой шампанского, от Печерского — венок, в который вплетут яркие осенние цветы… Созданные руками умельцев каркасы объемных деталей заполняются питательной смесью, грунтом, а потом превращаются в яркие и узнаваемые фигуры, предметы из цветов.

Еще с зимы в теплицах выращено полмиллиона ковровых, декоративно-лиственных, цветущих растений из расчета, что на каждую композицию, которую районные дизайнеры держат в секрете друг от друга, уйдет до 50 тысяч.

 — От сложности выполнения заданий зависит и скорость посадки: для объемных изображений требуется гораздо больше времени, ведь надо «наполнить» скульптуры, выпуклости — поясняет главный инженер цветочных культур «Киевзеленстроя» Лилия Крикун. — В горизонтальных же композициях опытная мастерица может высадить за рабочий день до тысячи кустиков рассады. Но самое трудное — все сохранить и не допустить варварства на выставке. Поэтому районы позаботятся также об охране своих творений.

РЕКЛАМА

В прошлом году место выставок оградили от хулиганов, сделав вход платным, чтобы после закрытия привести территорию в порядок и поощрить творцов лучшей цветочной композиции. В нынешнем году вход останется бесплатным для пенсионеров и детей до шести лет, студентам билет обойдется в пять гривен, для всех остальных — в десять. Устроят на территории парка и ярмарку, где будут продавать излишки рассады, саженцы, разные луковичные и другие цветы, садово-огородный инвентарь.

Выставка, которая откроется 20 августа, продлится до 4 сентября.

РЕКЛАМА

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів