ПОИСК
Події

Принимая на хранение деньги вкладчиков, банковские руководители зачисляли на счета граждан незначительные суммы, а разницу клали себе в карман

19:08 9 серпня 2011
Таким образом управляющая филиалом одного из банков в Кременчуге и ее заместительница присвоили около 700 тысяч гривен

Махинации обнаружились, когда одна из вкладчиц через полгода после открытия банковского счета поинтересовалась у кассира, сколько процентов за это время набежало на вклад. Услышав в ответ совсем не ту сумму, которую ожидала, пожилая женщина обратилась в службу безопасности банковского учреждения. Та, в свою очередь, попросила помощи в раскрытии злодеяния в областном управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

 — Пенсионерка спутала все карты тридцатилетней управляющей филиалом банка и ее заместительнице в их нечестной игре, — рассказал «ФАКТАМ» начальник УБОП Управления МВД Украины в Полтавской области Михаил Кривошей. — Обычно мошенницы старались не допускать утечки «лишней» информации. А человека, пожелавшего снять деньги, убеждали продлить срок договора, либо выдавали ему полагающуюся сумму за счет новых поступлений. На сегодня установлены 36 потерпевших, которые «подарили» злоумышленницам без малого 700 тысяч гривен. Но обманутые люди продолжают обращаться с жалобами, и, скорее всего, эти цифры увеличатся.

Решив «зарабатывать» таким образом, заговорщицы придумали специальную схему. Допустим, человек клал на депозит 10 тысяч гривен. На руки он получал документ, подтверждающий, что именно эта сумма зачислена на его персональный счет. На самом деле в «зачет» клиенту шла всего тысяча, и проценты на нее начислялись соответствующие. Просто так украсть деньги в учреждении, в котором ведется ежедневная финансовая отчетность, невозможно. Поэтому мошенницы зачисляли разницу на депозитные счета бывших клиентов банка. Оказывается, не всегда счета закрываются, если вкладчик снимает с них все деньги. Некоторые недобросовестные банковские работники пользуются ими в целях прикрытия собственных темных делишек. Ведь образец подписи клиента остается. Подделать его — раз плюнуть… И можно жить припеваючи на одни проценты.

— Мошенницы состояли в сговоре с кассирами? Ведь как иначе они могли класть и снимать деньги без паспорта чужого человека?

РЕКЛАМА

 — Скорее всего, кассиры находились в зависимости от своего руководства, — отвечает Михаил Кривошей. — Те, кто отказывался выполнять его распоряжения, вынуждены были уйти с работы. А опрошенные подчиненные рассказывают, что заместитель директора обычно заходила к ним в служебный кабинет, что категорически запрещается, и просила провести операцию без паспорта клиента, объясняя это либо тем, что он ее хороший знакомый, которому можно полностью доверять, либо тем, что человеку нужно срочно помочь.

— Каким образом аферистки делили деньги, добытые нечестным путем?

РЕКЛАМА

 — В каждом случае по-разному, но одна без другой злоумышленницы работать не смогли бы. Заместитель управляющей филиалом банка явно на нетрудовые доходы погасила кредит на покупку автомобиля, приобрела квартиру. Ее начальница сумела спрятать наворованное, оформив недвижимость на свою мать. Сейчас, правда, они утверждают, что не знали, кто чем занимался, и по очереди пишут жалобы. Управляющая филиалом утверждает, что правоохранительные органы выгораживают ее подельницу, а последняя считает, что они слишком лояльны к ее руководителю.

— Женщины арестованы. Готовы ли они возместить клиентам нанесенный ущерб?

РЕКЛАМА

 — В отношении обеих злоумышленниц возбуждено уголовное дело, и если их вина будет доказана в суде, женщинам грозит тюремное заключение от семи до десяти лет. Пока свою вину подследственные не признают. Более того, избрали своеобразную тактику защиты. Сначала они распространяли слухи о том, что у банка нет денег (поэтому, дескать, его руководство увольняет их с работы) и скоро наступит крах всей системы. А потом заместитель управляющей начала прятаться по лечебным учреждениям и сейчас находится под нашей охраной в психиатрической больнице.

— Среди пострадавших большинство людей пожилого возраста. Это потому, что пенсионеры более доверчивые?

 — Скорее потому, что они не так активно, как бизнесмены, пользуются своими банковскими активами. Предприниматели в случае выявления обмана будут отчаянно драться за свои средства. Конечно, проще обмануть старушку, которая принесла деньги за проданного поросенка в надежде, что родственникам будет на что ее похоронить.

559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів