ПОИСК
Події

Начальник и инспектор Чутовского ГАИ всего за полгода набрали 350 тысяч взяток

20:22 11 серпня 2011
Составленные протоколы на нарушителей Правил дорожного движения они не передавали в суды, требуя за это «благодарности» от водителей

Сотрудники Управления СБУ в Полтавской области, как сообщает начальник пресс-службы этого ведомства Алексей Скрыльник, собрали и передали в районную прокуратуру материалы, касающиеся противоправной деятельности начальника Чутовского райотдела ГАИ. По данным оперативников Службы безопасности Украины, 38-летний капитан милиции, используя служебное положение (на руководящей должности он находился два года), систематически занимался вымогательством взяток. Владельцы автомобилей вынуждены были платить главному гаишнику района за получение талона техосмотра. Ему же в карман шли «откупы» от нарушителей Правил дорожного движения.

 — Активным сообщником у начальника был один из инспекторов ГАИ, против которого тоже возбуждено уголовное дело, — рассказывает Алексей Скрыльник. — Составленные протоколы на нарушителей (благо на оживленной автотрассе Киев — Харьков, проходящей через территорию района, таковых хватает) инспектор приносил начальнику, а тот не направлял их, как полагается, в органы исполнительной власти и суды, а клал «под сукно». Однако за это «прикрытие» виновники должны были уплатить определенную сумму непосредственно капитану милиции. Во время обыска его кабинета наши сотрудники обнаружили в ящиках рабочего стола ни много ни мало 700(!) протоколов.

За полгода, пока сотрудники СБУ вели наблюдение и собирали оперативные данные, начальник районного отдела ГАИ и его подчиненный присвоили 350 тысяч гривен. Правда, как только тайное стало явным, эти люди были тут же уволены с работы. Пока идет следствие. Меру наказания нарушителям закона определит суд. За получение взятки служебным лицом, совмещенное с вымогательством, предусматривается лишение свободы на срок от двух до семи лет.

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів