ПОИСК
Події

«Мне сказали, что можно ничего не делать и получать хорошие деньги, поэтому я и согласился воровать конденсат»

15:58 12 серпня 2011
На Полтавщине задержана организованная преступная группировка, в которую были вовлечены даже несовершеннолетние

Сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) более трех суток провели в засаде, чтобы поймать на горячем членов организованной преступной группировки, занимавшихся кражей газолина из нефтепровода на территории Гадячского района Полтавской области.

 — Действовали злоумышленники весьма профессионально, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника полтавского УБОПа Геннадий Бендрик. — Поэтому долгое время ловко уходили от военизированной охраны конденсатопровода. Скорее, воры охотились за обходчиками, нежели охрана за ними. Они наблюдали за маршрутом передвижения охранников и выбирали такое время для краж, когда можно было работать без опаски (как правило, это происходило между часом ночи и четырьмя утра). Задержать злоумышленников было нелегко, так как они никогда не возвращались в одно и то же место.

Каждый член организованной группировки выполнял свою роль. Например, стоявшие по периметру врезки на расстоянии полутора-двух километров вели наблюдение за прилегающей территорией. В случае опасности они предупреждали корешей об угрозе. Успех дела во многом зависел от квалификации слесаря. Он должен был до миллиметра рассчитать место и силу врезки специального бура в подземный трубопровод, чтобы потом вварить в отверстие кран, на который надевается шланг для перекачки газолина. Ведь высокое давление в трубе при ее повреждении может привести к непредсказуемым последствиям. Кстати, все врезки, которые оставлял на конденсатопроводе слесарь, имели идентичный «почерк», по нему и доказывались совершенные преступления.

На всю операцию у воров уходило чуть больше часа. Добытый таким образом конденсат злоумышленники продавали по договоренности одной из фирм соседней области по 4-5 гривен за литр. Сами туда же его и доставляли — специально купили грузовики, оборудованные цистернами емкостью двенадцать кубов. Загруженные ночью автомобили днем отстаивались на территории дочернего предприятия в Гадяче, заместителем директора которого работал 36-летний житель райцентра. Он и возглавлял группировку, состоящую из восьми человек. Пользуясь служебным положением, выписывал липовые накладные на транспортировку груза и отправлял его по назначению.

РЕКЛАМА

В преступную деятельность были втянуты даже 17-летние подростки. На вопрос, что побудило заниматься такой работой, один из них ответил: «Мне сказали, что можно ничего не делать и за это получать хорошие деньги. А я мечтал о мотоцикле…»

Против задержанных (пятеро из них находятся в следственном изоляторе, а трое — на подписке о невыезде) возбуждено уголовное дело. Суд может лишить их свободы на срок от трех до восьми лет.

РЕКЛАМА

Четыре эпизода кражи газолина удалось доказать. Но на нефтяной трубе остались и другие врезки, которые имеют иной «почерк». Над его «расшифровкой» работают сейчас сотрудники областного управления Службы безопасности Украины.

РЕКЛАМА

1150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів