Попав в столичные заторы, динамовцы начали поединок с «Арсеналом» с получасовым опозданием

20:38 15 серпня 2011

6-й тур

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Молодежные составы — 1:1.

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Шевченко, 37, с пенальти, Идейе, 39). На 23-й минуте удален Гармаш (»Динамо»).

Молодежные составы — 1:1.

«Карпаты» (Львов) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Лукас, 40,42  — Ощипко, 38, в свои ворота). На 2-й минуте Ткачук (»Карпаты») не реализовал пенальти, на 39-й — удален Милько (»Заря»).

Молодежные составы — 4:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Калинич, 81 — Луис Адриано, 6, Жадсон, 45+1, Фернандиньо, 59). На 83-й минуте удален Калинич (»Днепр»). Молодежные составы — 1:4.

«Оболонь» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 3:3 (Пластун, 10, с пенальти, Мандзюк, 58, Котенко, 67 — Кристальдо, 29, Хавьер, 34, Пластун, 77, в свои ворота). На 72-й минуте Девич не реализовал пенальти, на 90-й — удален Хавьер (»Металлист»). Молодежные составы — 1:0.

«Волынь» (Луцк) — «Александрия» — 3:1 (Шиков, 6, 54, Майкон, 21 — Таргамадзе, 85, с пенальти). Молодежные составы — 2:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (Ярошенко, 67, с пенальти — Полянский, 84, в свои ворота). На 64-й минуте удален Яворский (»Ильичевец»). Молодежные составы — 3:1.

Очередной тур чемпионата страны ознаменовался целым рядом судейских ошибок, спорных ситуаций, а также моментов, которые были по-разному трактованы рефери.

Все началось с того, что динамовцы по пути из Кончи-Заспы на свой стадион, где они в этот вечер были номинальными гостями, попали в дорожные заторы. И хотя за 35 минут до начала игры подопечные Юрия Семина были уже на месте, арбитр встречи Евгений Арановский дал команду перенести матч на полчаса. Это решение очень не понравилось представителям «Арсенала». «Нам пришлось дважды разминаться перед матчем, — сетовал после игры наставник «канониров» Леонид Кучук. — Что это значит, футбольные люди легко поймут». Президент «Арсенала» Вадим Рабинович вообще потребовал от премьер-лиги аннулировать результат и назначить переигровку.

Уже на 23-й минуте поединка Арановский оставил динамовцев в меньшинстве. Здесь арбитра никак не упрекнешь в неправоте — Денис Гармаш отправил в его адрес несколько отнюдь нелицеприятных тирад. Вот только негодование молодого футболиста, которого, конечно, никто не оправдывает, было вызвано откровенной ошибкой судьи, не заметившего грубого фола против игрока. Вскоре после этого Арановский назначил пенальти в ворота «Арсенала» за то, что Богдан Шершун в своей штрафной руками прихватил Андрея Ярмоленко. «Канониры» слегка повозмущались, но в данном случае какие могут быть претензии к арбитру — футбол это не регби, где хватай соперника сколько душе угодно.

Все бы хорошо, но практически в такой же ситуации судья поединка «Днепр» — «Шахтер» Анатолий Абдула не только не отреагировал на то, что Ярослав Ракицкий двумя руками обнял и уложил на газон Николу Калинича, но еще предъявил хорвату желтую карточку… за симуляцию.

Возвращаясь к столичному дерби, нельзя не отметить, что Арановский на исходе первого тайма явно пожалел Брауна Идейе. Его удар прямой ногой в колено сопернику едва ли не тянул на удаление. И кто знает, как бы сложился второй тайм, останься динамовцы вдевятером.

Совершенно незаслуженные пенальти в ворота «Волыни» и «Оболони» назначили соответственно Александр Иванов и Дмитрий Жуков. Хорошо еще, что «Металлист» 11-метровый не использовал, а подаренный «Александрии» гол на итоговый результат не повлиял. Недоволен судейством остался наставник «Черноморца» Роман Григорчук, а «Заря» вообще направила во все футбольные инстанции открытое письмо, в котором указала на ошибки рефери почти на всех играх луганчан в этом сезоне. В отчетном туре, по мнению представителей «Зари», судья Олег Деревинский несправедливо удалил Вадима Милько, в то время как за грубейшее нарушение оставил на поле львовянина Артема Федецкого.

Продолжая тему судейства, добавим, что буквально вчера куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина признал, что арбитр Игорь Ищенко допустил ошибку, когда не назначил пенальти в ворота «Шахтера» во встрече дончан с «Кривбассом». Судя по всему, судья на некоторое время будет отстранен от работы на матчах премьер-лиги.

Теперь немного о самих матчах. Сложилось впечатление, что, оказавшись в большинстве, «Арсенал» попросту не знал, что делать с численным преимуществом. «Динамо» же, наоборот, заиграло гораздо сильнее. Подопечные Юрия Семина сделали результат в течение двух минут.

Андрей ШевченкоСначала Андрей Шевченко с пенальти провел свой 80-й мяч в чемпионатах страны, а затем капитан динамовцев великолепным пасом вывел на свидание с голкипером гостей Идейе, который хладнокровно удвоил счет. Набравший в последнее время хорошую форму Шевченко за поединок с «Арсеналом» заслуживает самых лестных слов. И как же обидно, что простое столкновение с соперником обернулось для нашего футболиста переломом нижней челюсти.

Как уже сообщали fakty.ua, Шевченко точно не сыграет в первом поединке раунда плей- офф Лиги Европы с болгарским «Литексом». Под вопросом его участие и в ответной встрече.

«Шахтер», который как и «Динамо», проводил свой 600-й матч в чемпионатах Украины, уверенно разобрался с «Днепром». Днепропетровцы вроде и владели больше мячом, и моменты создавали, но ошибки в обороне привели к тому, что к 59-й минуте счет был уже 3:0 в пользу гостей.

В этот момент Хуанде Рамос бросил в бой своего джокера — хорватского новичка Николу Калинича, который поставил свою подпись под контрактом с «Днепром» всего за несколько дней до игры. Уже через 22 минуты после появления на поле форвард сборной Хорватии открыл счет голам в украинском чемпионате. А еще через две минуты Калинич в борьбе за мяч локтем ударил Александра Кучера, после чего увидел перед собой красную карточку. Так что в следующем туре «Днепру», потерпевшему 150-е поражение в чемпионате страны, придется обойтись без Калинича и, возможно, без Матеуса, из-за травмы покинувшего поле уже на 12-й минуте встречи с горняками.

— С такими детскими ошибками разве можно рассчитывать на победу? — сетовал после игры наставник «Металлиста» Мирон Маркевич. — Ладно если бы их делали молодые игроки, но что говорить, когда так ошибаются опытнейшие игроки.

Действительно, мало кто ожидал, что харьковчане пропустят сразу три мяча от команды, которая в пяти предыдущих играх не могла поразить ворота соперников. По правде говоря, при счете 2:1 в пользу гостей судья на линии весьма спорно констатировал офсайд у поразившего ворота Папа Гуйе.

Красная карточка, полученная Вадимом Милько, стала 800-й, которую судьи предъявили игрокам за все время проведения чемпионатов Украины.

Форвард «Волыни» Майкон, отличившийся голом в матче с «Александрией» (ранее бразилец если забивал, то только по два мяча), уверенно возглавляет список бомбардиров чемпионата. На его счету семь точных ударов. На два гола отстают от него Браун Идейе и Клейтон Хавьер.

В Мадриде состоялся первый поединок за Суперкубок Испании между «Реалом» и «Барселоной». Матч завершился вничью — 2:2 (Озил, 12, Хаби Алонсо, 55 — Вилья, 35, Месси, 43). Ответная встреча пройдет завтра в Барселоне. В этой игре возможно появление на поле полузащитника сборной Испании Сеска Фабрегаса, которого «Барса» купила у лондонского «Арсенала» за 40 миллионов евро.

В первом туре чемпионата Англии соперник «Днепра» по раунду плей-офф Лиги Европы — «Фулхэм» — на своем поле разошелся миром с «Астон Виллой» — 0:0. «Манчестер Юнайтед» в гостях обыграл «Вест Бромвич» — 2:1, «Ливерпуль» был сильнее «Сандерленда» — 1:0, «Челси» довольствовался ничьей со «Сток Сити» — 0:0, а «Ньюкасл» — с «Арсеналом» — 0:0.

Во втором туре чемпионата Германии «Бавария» в гостях выиграла у «Вольфсбурга» — 1:0. Анатолий Тимощук вновь участие в игре своей команды не принимал. Российские СМИ связывают это с тем, что «Бавария» уже договорилась с российским «Анжи» о продаже украинского полузащитника. Якобы осталось обговорить лишь мелкие детали соглашения.

Среди других результатов отметим поражение сильнейшей команды Германии прошлого сезона — дортмундской «Боруссии» от «Хоффенхайма» — 0:1, выигрыш «Шальке» у «Кельна» — 5:1, а также успех «Байера» в игре с «Вердером» — 1:0.

В 20-м туре чемпионата России московское «Динамо» разгромило грозненский «Терек» — 6:2. Андрей Воронин, игравший до 67-й минуты, стал автором первого гола этой встречи. На днях украинский форвард, на счету которого уже шесть забитых мячей в нынешнем сезоне, еще на три года продлил контракт с динамовцами.

Столичный «Спартак» разгромил» махачкалинский «Анжи» — 3:0 (вратарь сборной Украины Андрей Дикань провел за «красно-белых» весь матч), питерский «Зенит» потерял очки в матче с пермским «Амкаром» — 1:1. С таким же счетом сыграли казанский «Рубин» и московский ЦСКА.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 42 очка (20 матчей); 2. «Зенит» — 40 (20); 3. «Динамо» — 38 (20); 4. «Спартак» — 34 (20); 5. «Рубин» — 34 (20).

Соперник «Металлиста» по Лиге Европы — «Сошо» — в национальном первенстве проиграл «Кану» со счетом 1:2.