На Всемирной универсиаде наши спортсмены завоевали уже 6 наград

20:54 15 серпня 2011

В Китае проходит самая масштабная в истории Универсиада — борьбу ведут 12 тысяч спортсменов из 152 стран. В ходе соревнований разыгрываются 306 комплектов наград по 22 олимпийским и двум неолимпийским видам спорта (аэробика и шахматы). Соревнования проводятся в 10-миллионном мегаполисе Шэньчжэнь.

Самые многочисленные команды на Всемирные игры-2011 представили Россия (571 спортсмен) и Китай (494). Девять стран (Афганистан, Иордания, Барбадос и другие) откомандировали лишь по одному представителю. В состав же сборной Украины вошли 297 атлетов, которые соревнуются в 20 видах спорта.

В первый день Универсиады три комплекта наград разыграли представители фехтования. Приятно, что среди призеров турнира оказались и четыре украинских спортсмена. В финале состязаний саблистов одессит Андрей Ягодка победил фаворита из Южной Кореи Бон Гил Гу — 15:11 — и принес первое «золото» нашей сборной. Олимпийская чемпионка по сабле Ольга Харлан стала второй обладательницей «золота» Универсиады.

В женском турнире по шпаге Елена Кривицкая из Тернополя в решающем поединке за «золото» уступила один укол француженке Лаурен Ремби (14:15). На третью ступень пьедестала почета поднялся шпажист из Ужгорода Анатолий Герей.

Не подвели и украинские гимнастки, завоевавшие серебряную медаль в командных состязаниях. Наша сборная в составе Яны Демьянюк, Марины Костюченко, Ангелины Кислой, Анастасии Коваль и Валентины Голенковой уступила первое место японкам. Бронзовую награду завоевали россиянки.

Победительницей Универсиады-2011 по дзюдо стала дончанка Виктория Туркс, выступающая в весовой категории до 78 кг.

Украинская студенческая сборная по футболу начала турнир с победы над Малайзией (2:1), но в следующем матче уступила со счетом 0:1 россиянам. Сегодня подопечные Виктора Лозинского проведут поединок с фаворитами группового турнира — бразильцами.

Победа над японцами (85:67) и проигрыш команде Литвы (55:71) — в активе нашей мужской сборной по баскетболу. Следующий соперник — команда Филиппин.

Таким образом, в медальном зачете Украина с тремя золотыми, двумя серебряными и бронзовой наградами пока занимает шестую строку. На первом месте — команда Японии — 21 медаль (7-3-11).

Завтра на 50-тысячном стадионе «Shenzen bay» в борьбу вступают представители легкой атлетики. Именно в этом виде программы разыгрывается наибольшее количество наград: за шесть дней состязаний своих хозяев найдут 50 медалей. В составе нашей легкоатлетической сборной чемпионки Европы Анна Мищенко (бег на 1500 метров), Елизавета Брызгина, Наталья Погребняк (бег на 100 и 200 метров), другие ведущие атлеты.

Интересный факт. В преддверии студенческих состязаний правоохранительные органы Китая развернули беспрецедентную кампанию по борьбе с преступностью. В результате проведенных «чисток» за черту города были выселены 80 тысяч «неблагонадежных лиц». В эту категорию попали люди, имеющие судимость или проблемы с регистрацией, а также бродяги, попрошайки, душевнобольные и безработные мигранты.