Алена Бондаренко, победив японку Аюми Морито, вышла во второй круг турнира в Цинциннати

17:40 16 серпня 2011

Ведущие игроки мира продолжают оттачивать свое мастерство перед последним в сезоне турниром «Большого шлема» — Открытым чемпионатом США. На этой неделе в Цинциннати проходят мужские и женские соревнования. Мужчины на турнире «мастеров» разыграют призовой фонд 3,2 миллиона долларов, женщины — 2 миллиона.

В основную сетку одиночного разряда попала только наша Алена Бондаренко. На период, связанный с операцией на колене и восстановлением, рейтинг киевлянки был заморожен, поэтому сейчас Бондаренко-старшая может не тратить силы на отборочные соревнования, как ее младшая сестра Катерина. Уже несколько турниров подряд (не стали исключением и соревнования в Цинциннати) украинка не может пройти сито квалификации.

В стартовом матче Алена Бондаренко, которая на этой неделе ухудшила свои позиции в рейтинге, спустившись с 126-го на 139-е место, встречалась с японской теннисисткой Аюми Морито, 48-й ракеткой мира. Победа досталась киевлянке — 6:2, 4:6, 6:2. Теперь наша соотечественница померяется силами с француженкой Марион Бартоли, седьмой ракеткой соревнований. В Цинциннати Бондаренко уже заработала 10,5 тысячи долларов призовых.

Выступит на домашнем турнире и Серена Уильямс. В минувшие выходные американка стала чемпионкой Rogers Cup в Торонто. Этот титул стал для Уильямс- младшей 39-м в профессиональной карьере и вторым в нынешнем сезоне. В финальном поединке 29-летняя Серена уверенно обыграла 27-летнюю австралийку Саманту Стосур — 6:4, 6:2. Поединок продолжался 1 час 17 минут.

За победу на Rogers Cup-2011 Серена получила чек на сумму 360 тысяч долларов и 900 очков в зачет рейтинга, что позволило ей с 80-го места подняться на 31-е. Финалистке Стосур достались 180 тысяч долларов и 620 баллов соответственно.

На Rogers Cup свое имя в историю вписал Новак Джокович. Серб стал двукратным чемпионом этого турнира, в упорной борьбе обыграв американца Марди Фиша — 6:2, 3:6, 6:4. Таким образом, Джокович завоевал девятый титул в сезоне и 27-й — в карьере, а также стал первым игроком в истории, которому за один год удалось победить на пяти соревнованиях серии «мастеров». Теннисист из Сербии в текущем году выиграл все турниры категории ATP World Tour 1000, в которых участвовал, — Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид, Рим и Монреаль. На единственном «тысячнике», прошедшем без его участия, — Монте-Карло, победил Надаль. До сих пор лучшими по этому показателю были Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, в разные годы выигрывавшие по четыре «мастерса» за сезон.

За свою победу Новак Джокович получил чек на 450 тысяч долларов и тысячу рейтинговых очков.

На этой неделе серб играет на турнире в Цинциннати, призовой фондом которого — 3,2 миллиона долларов.

Заявлены на этих соревнованиях и сильнейшие теннисисты Украины Александр Долгополов и Сергей Стаховский. В первом раунде Долгополов встречался с французом Ришаром Гаске, «посеянным» под 12-м номером. К сожалению, добиться успеха украинцу не удалось. Долгополов уступил в двух сетах — 1:6, 6:7.