Капитан украинской сборной по боксу Георгий Чигаев завоевал «серебро» чемпионата Европы

0:00 15 червня 2010

В Москве завершился 38-й чемпионат Европы по олимпийскому боксу. Медальный зачет со значительным отрывом от остальных одиннадцати сборных, представители которых поднимались на пьедестал почета континентального первенства, возглавили хозяева турнира. Российские боксеры завоевали семь золотых и бронзовую медали. Второе место заняли ирландцы (1-1-3), третье — украинская команда, в активе которой «серебро» и четыре бронзовые награды.

Единственным боксером, представившим Украину в финале чемпионата-2010, стал Георгий Чигаев. К сожалению, капитан нашей сборной не смог повторить достижение 2008 года, когда на европейском первенстве в Ливерпуле он добыл «золото» в категории до 51 кг. На московском ринге Чигаев выступал в категории до 54 кг. В решающем бою за высшую награду украинцу противостоял россиянин Эдуард Абзалимов. После первого раунда счет был 2:0 в пользу Абзалимова. В оставшихся двух раундах украинскому боксеру так и не удалось получить преимущество в баллах. Более того, в заключительном отрезке боя Чигаев получил штраф за запрещенный прием, после которого оба спортсмена оказались на настиле ринга. В итоге победу одержал Эдуард Абзалимов — 5:0.

На полуфинальной стадии завершили борьбу Тарас Шелестюк (до 69 кг), Александр Ключко (до 64 кг), Денис Пояцыка (до 91 кг) и супертяжеловес Роман Капитоненко, ставшие бронзовыми призерами.