Женская сборная Украины выиграла «золото» в легкоатлетической эстафете

19:00 22 серпня 2011
В Китае завершаются XXVI Всемирные студенческие игры, в которых приняли участие 12 тысяч атлетов из 152 стран

За 12 дней состязаний в 10-миллионном мегаполисе Шэньчжэнь было разыграно 306 комплектов наград. Украинцы стали призерами в
14 из 24 видов программы. На момент сдачи номера в печать наша сборная, в копилке которой 43 медали (11 золотых — 18 серебряных — 14 бронзовых), удерживает седьмую строку зачета. На первом месте хозяева Универсиады (145 наград).

Наиболее успешно на Универсиаде выступила наша сборная фехтовальщиков, занявших в общекомандном зачете первое место. В активе украинцев три «золота» турнира саблистов (Ольга Харлан, Андрей Ягодка и мужская команда), два «серебра» (шпажистка Елена Кривицкая и женская команда саблисток), а также «бронза» Анатолия Герея (шпага).

Порадовали и украинские легкоатлеты, завоевавшие девять медалей (4-4-1). Победителями Универсиады стала женская эстафетная сборная в составе Елизаветы Брызгиной, Кристины Стуй, Натальи Погребняк и Анны Титимец (4х100 метров), опередив команды США и Ямайки. Первые места на счету Богдана Бондаренко (прыжки в высоту), Анны Ярощук (бег на 400 метров с барьерами) и Ольги Завгородней (бег на 800 м).

На вторую ступень пьедестала почета поднимались Кристина Стуй (бег на 100 м), Анна Мищенко (на 1500 м), Роман Авраменко (метание копья), Виктор Кузнецов (тройной прыжок). Третье место в беге на 800 метров заняла Лилия Лобанова.

Высшие награды привезли из Китая мужская команда по стрельбе из пистолета, дзюдоистка Виктория Туркс, велогонщица Леся Калитовская. А гимнаст Николай Куксенков, кроме «золота» в многоборье, выиграл «серебро» за упражнения на перекладине.

По две медали увезли из Китая Дарья Степанюк (»серебро» в плавании на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем), олимпийская чемпионка Пекина-2008 Елена Костевич (»бронза» в стрельбе из пистолета на 10 и 25 метров) и «художница» Алина Максименко (»серебро» за упражнение с обручем, «бронза» — за упражнение с булавами).

В смешанном командном турнире по шахматам Украина заняла второе место, а в состязаниях по пляжному волейболу — третье.