ПОИСК
Події

СБУ возбудила уголовное дело против «васильковских террористов»

17:06 23 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Подозреваемые уже на свободе, но к ответственности их привлекут.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против «васильковских террористов», которые по версии службы планировали совершение теракта на День независимости.

Как сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, дело возбуждено по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства.

Она подтвердила, что задержанных сегодня отпустили, но подчеркнула, что это не избавляет их от ответственности, поскольку следствие продолжается. Она также сообщила, что все задержанные являются жителями Киева и они имеют отношение к организациям Социал-национальная ассамблея (СНА) и «Патриот Украины».

Остапенко также назвала заявления задержанных о том, что они не имеют никакого отношения к найденным уликам, которые им якобы подбросили, «абсолютных бредом».

РЕКЛАМА

По её словам помимо взрывного устройства у них было найдено огромное количество листовок с призывами экстремистского характера. А на изъятых электронных носителях информации находится видео, где показана отработка схемы блокирования государственных учреждений, схемы изготовления самодельных взрывных устройств, а в одной из папок даже находится видео с детской порнографией.

Как ранее писали «ФАКТЫ», сотрудники Службы безопасности Украины около двух суток отслеживали подозреваемых в терроризме, прежде чем провести задержание.

РЕКЛАМА

22 августа пресс-служба СБУ обнародовала информацию о том, что в г. Васильков Киевской области задержаны трое участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости. Среди задержанных были депутат городского совета Киевской области Сергей Бевз, а также соучредитель спортивного общества «Соловей имени Романа Шухевича» Виталий Зателепа.

Во время обыска помещения, которое они арендовали возле центральной площади города, было обнаружено самодельное взрывное устройство, наполненное поражающими элементами разного размера (гвозди, гайки и т.д.).

РЕКЛАМА

По данным следствия, злоумышленники планировали осуществить взрыв 24 августа в Киеве или пригороде во время празднования Дня Независимости.

В то же время, по данным «Патриота Украины» и Социал-национальной ассамблеи, взрывчатка и фальшивые листовки могли быть подброшены подозреваемым.

612

Читайте нас у Facebook

Источник: Фокус

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів