Накануне юбилея Украины Георгий Зантарая принес нашей стране «бронзу» первенства планеты во Франции

17:46 25 серпня 2011

В субботу в парижском Дворце спорта «Берси» определятся обладатели всех 14 комплектов наград (семь у мужчин и семь у женщин) очередного чемпионата мира. За медали сражаются 868 борцов из 131 страны. Лидерство в общем зачете прочно удерживает родоначальница дзюдо Япония (5 золотых, 3 серебряные, 1 бронзовая). В копилке украинской сборной пока одна награда — «бронза», которую завоевал киевлянин Георгий Зантарая в весовой категории до 60 килограммов.

На пути к пьедесталу подопечный Виталия Дубровы провел шесть схваток. Для победы в первом противостоянии — со спортсменом из Гонконга Кин Тинг Ю — нашему борцу понадобилось чуть больше минуты. Такими же непродолжительными оказались и схватки Георгия Зантараи с Кйон Джин Кимом из Северной Кореи и британцем Джеймсом Милларом.

Увы, в поединке за выход в полуфинал украинец уступил Хванг Хьон Чою из Кореи. Сожалея об утраченном шансе на «золото», в утешительной схватке Георгий победил бронзового призера чемпионата мира-2009 Ованеса Давтяна. Встретившись на татами в борьбе за третье место с корейцем Вон Джин Кимом, Георгий за 27 секунд оформил красивую победу и завоевал свою третью по счету медаль чемпионата мира.

Напомню: Георгий Зантарая привез «золото» с мирового первенства-2009 в Голландии, через год в Японии стал обладателем «серебра». Так что теперь в спортивной коллекции украинского борца полный комплект медалей чемпионатов мира.

Чемпионом мира-2011 в категории до 60 килограммов второй год подряд стал Ришод Собиров из Узбекистана.

— На самом деле выступление Георгия Зантараи на этом чемпионате мира — просто подвиг! — подчеркнул старший тренер мужской национальной сборной Виталий Дуброва. — До последнего момента мы не знали, будет ли Георгий бороться, ведь накануне отъезда во Францию он серьезно травмировал плечо. Но потом решили: начнем, а там будет видно!

Стартовали на турнире удачно. Первую схватку выиграли, затем вторую. Настрой был хороший, правда, Георгий сам даже футболку снять не мог, но бороться, сказал, будет! Доктор сборной Игорь Олексенко залепил ему плечо пластырями. А когда Георгий уже завоевал бронзовую медаль и надо было идти за наградой, одеть кимоно мы ему помогли, самостоятельно он не смог.