- 13:09 Кава, молоко і не тільки: у червні обов'язково підживіть троянди у саду цими продуктами з вашої кухні
- 12:49 Атакували з таємної бази дронів в Ірані: деталі масштабної операції «Нація левів» Ізраїлю проти режиму в Тегерані
- 12:48 Кременчуцькі рятувальники витягнули чоловіка з 45-метрового кар’єра
- 12:36 Українські розвідники паралізували роботу російської митниці, податкової служби та залізниці
- 12:20 «Кілька днів не виходили з дому. Були наче прибиті»: телепродюсер Олексій Гончаренко про пережите під час війни
- 12:10 Частина Одеси залишилася без водопостачання через масштабну аварію: у місті величезні черги за водою
- 12:01 Де і коли дивитись у прямому ефірі Україна U21 — Фінляндія U21: розклад трансляцій та прогноз на матч Євро-2025
- 11:33 Не підійшла для жертвоприношення: нова версія трагедії в Дубаї з українською моделлю
- 11:11 Ухилянт ударив ножем військовослужбовця ТЦК в Одесі
- 10:44 У разі звільнення на пенсію можна вийти достроково, але є умови: у ПФУ пояснили нюанси
- 10:24 Нарешті це зробила: Jerry Heil двічі відкладала премʼєру нової пісні
- 09:56 Окупанти били вночі дронами та «Іскандерами»: під удари потрапили Донецька, Дніпропетровська та Харківська області
WBA обязала Владимира Кличко провести бой с Поветкиным

В ночь на 28 августа в немецком городе Эрфурте состоялся поединок за звание чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) в супертяжелом весе между россиянином Александром Поветкиным и представителем Узбекистана Русланом Чагаевым. Напомним, что прежним обладателем этого титула являлся Владимир Кличко. После победы над Дэвидом Хэем Владимир, собравший у себя чемпионские пояса трех престижных версий (WBA, WBO,IBF), был объявлен Суперчемпионом, а титул «обычного» чемпиона по версии WBA был объявлен вакантным. Именно за него и провели бой Поветкин и Чагаев.
Как и ожидалось, россиянин достаточно уверено победил узбека. По итогам боя, продлившегося все 12 раундов, судьи единогласно отдали победу Поветкину — 116-112, 117-113, 117-113. Таким образом, 31-летний Поветкин стал новым чемпионом мира по боксу по версии WBA (на фото).
По окончании поединка Поветкин-Чагаев Всемирная боксерская ассоциация объявила о том, что Суперчемпион мира Владимир Кличко до весны 2013 года обязан провести защиту своего титула в бою против Поветкина.
К слову, россиянин после победы над Чагаевым в очередной раз заявил, что к бою с Владимиром Кличко он готов. Правда, о сроках проведения данного поединка Александр пока ничего сказать не может. По его словам, решение данного вопроса находится в руках у его промоутеров.
Напомним, что ранее у Поветкина было два шанса встретится с Владимиром Кличко — в 2008 и 2010 годах. В обоих случаях бои срывались по вине россиянина.
Тем временем, вызов Александру Поветкину бросил выдающийся боксер, бывший чемпион мира Эвандер Холифилд. 48-летний американец объяснил свое решение тем, что он был бы не прочь вновь стать чемпионом мира по боксу. Холифилд хотел бы встретиться с Поветкиным осенью нынешнего года. Однако неизвестно, планирует ли российский боксер в этом году выходить на ринг.
В свою очередь Поветкин отметил, что ему было бы интересно встретится на ринге с Холифилдом.
Добавим, что Холифилд на профи-ринге провел 57 боев, в которых одержал 44 победы (29 — нокаутом), потерпел десять поражений и два поединка свел вничью. Еще один бой был признан несостоявшимся.
Последний свой бой американец провел в мае этого года, нокаутировав датчанина Брайана Нильсена.
По материалам ИТАР-ТАСС и Ленты.ру
1438Читайте нас у Facebook