На чемпионате мира в Корее дончанин Руслан Дмитренко занял седьмое место в ходьбе на 20 километров

16:41 29 серпня 2011

Во втором по величине южнокорейском городе Тэгу продолжается XIII чемпионат мира по легкой атлетике. В программе представлены 47 дисциплин, уже разыграны 13 комплектов наград.

Среди представителей украинского десанта в Южной Корее пока лучший результат у Руслана Дмитренко: 25-летний дончанин занял 7-е место в ходьбе на 20 километров. А победил в этом виде олимпийский чемпион Валерий Борчин, принесший России первое «золото» соревнований.

Алексей Касьянов из Запорожья занял в десятиборье 12-е место, а киевлянка Татьяна Гамера-Шмырко стала 15-й в марафоне.

Обнадеживают результаты выступлений украинок в семиборье (бег на 100 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, бег на 200 м, прыжки в длину, метание копья, бег на 800 м). В первом же виде программы все три представительницы нашей команды — олимпийская чемпионка Пекина Наталья Добрынская, Людмила Йосипенко и Алина Федорова установили личные рекорды.

Увы, не попал в финал прыжков с шестом призер Олимпийских Игр в Пекине Денис Юрченко. Выбыли из борьбы и триумфаторы Олимпиады-2008: победитель — австралиец Стивен Хукер и серебряный призер — россиянин Евгений Лукьяненко.

А двукратный чемпион и рекордсмен мира в спринте Усейн Болт из Ямайки устроил из своего выхода на финальный забег на 100-метровке маленькое шоу: рванул с места, не дождавшись стартового выстрела. За что был дисквалифицирован. В отсутствие лидера «золото» чемпионата выиграл его соотечественник — 21-летний Йохан Блейк (9,92 сек).

Правило первого фальстарта было введено в 2010 году (ранее допускались два предупреждения). Поражение Усейна Болта в Тэгу вызвало столько пересудов, что представители дисциплинарной комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций вскоре соберутся для пересмотра нововведения.