Украинские прыгуны Демьянюк и Саладуха вышли в финал мирового легкоатлетического первенства

16:37 30 серпня 2011

Осталось шесть дней до завершения в корейском городе Тэгу XIII чемпионата мира  с общим призовым фондом 7 миллионов 336 тысяч долларов. Представители 21 страны-участницы (из 201) уже прошли церемонию награждения на 65-тысячном стадионе, построенном к чемпионату мира по футболу 2002 года.

Лучший результат среди членов украинской сборной, насчитывающей 59 атлетов, показала пока женская команда по марафону в составе Татьяны Гамеры-Шмырко, Татьяны Головченко, Елены Бурковской, Юлии Рубан и Екатерины Стеценко. Наши бегуньи заняли пятое место на Кубке мира, розыгрыш которого проходил в рамках мирового чемпионата. Сегодня украинские спортсменки поборются за награды в личном зачете.

Утратила шанс взойти на пьедестал почета чемпионка по многоборью Олимпиады-2008 в Пекине Наталья Добрынская. По итогам семи видов программы 29-летняя винничанка заняла 5-е место. Людмила Йосипенко и Алина Федорова — на 10-й и 21-й позициях соответственно.

Вышли в финал мирового первенства победители командного чемпионата Европы-2011 Ольга Саладуха (тройной прыжок) (на фото) и Дмитрий Демьянюк (прыжки в высоту). Еще одна украинка — Наталья Ястребова выступит в секторе для тройного прыжка. Борьбу за медали наши атлеты продолжат в четверг.

В беге на 400 метров с барьерами в финал пробилась Анастасия Рабченюк. В финале бега на 1500 метров выступит Наталья Тобиас.

К сожалению, для чемпионки Европы Олеси Повх борьба за награду на 100-метровке завершилась на стадии полуфинала.

После скандальной дисквалификации олимпийского чемпиона Усейна Болта с Ямайки, допустившего фальстарт на дистанции 100 метров, последовало свержение с пьедестала и рекордсмена мира кубинца Дайрона Роблеса. Он завоевал «золото» в беге на 110 метров. Но действующим чемпионом мира Роблес пробыл всего… один час. После протеста китайской сборной, которая обвинила кубинца в преднамеренном толкании соперника Лю Сяня, Роблес был дисквалифицирован.