ПОИСК
Політика

Лукьяненко: «Меня возмущает власть, которая выставила вооруженные подразделения против мирных людей»

18:38 30 серпня 2011

Как известно, по факту уличных столкновений между правоохранителями и участниками столичной акции протеста, организованной в День независимости оппозиционными силами, возбуждено уголовное дело. В рамках его расследования сотрудники следственного отдела главного управления Министерства внутренних дел в Киеве задержали двоих активистов митинга. «Учитывая то, что грубое нарушение общественного порядка происходило по мотивам явного неуважения к обществу и было связано с сопротивлением представителям власти, которые выполняли обязанности по охране общественного порядка, активисты могут быть лишены свободы на срок от двух до пяти лет», — говорится в заявлении пресс-службы МВД. Правда, через 72 часа задержанных, фамилии которых правоохранители пока не называют, отпустили. Тем не менее следствие по резонансным событиям продолжается.

*24 августа столкновения манифестантов и правоохранителей произошли на улице Владимирской, где суд разрешил гражданам проводить акцию протеста

Напомним, что накануне Дня независимости власти запретили представителям различных политических сил проводить массовые мероприятия на центральных площадях и улицах столицы. Этот вопрос рассматривался, в частности, Окружным административным судом Киева. Оппозиция, не претендовавшая ни на Крещатик, ни на майдан Незалежности, планировала провести митинг у памятника Тарасу Шевченко, а затем пройти по улице Владимирской до Михайловской площади. Суд разрешил только митинг у памятника Кобзарю, а также шествие до Софийской площади без захода на нее.

РЕКЛАМА

Но 24 августа, когда колонны сторонников оппозиционных сил после митинга направились по Владимирской в сторону Софии, на углу улицы Богдана Хмельницкого им преградили дорогу правоохранители. Видимо, таким образом силовики решили заранее отрезать оппозиционерам путь к Крещатику. Ведь еще на митинге замглавы партии «Батькiвщина» Александр Турчинов призывал манифестантов идти на улицу Банковую, к Администрации Президента, и вручить гаранту Конституции резолюцию митингующих. Оппозиционеры и сочувствующие прорвали первую линию заграждений, однако дальнейшее их продвижение пресекли бойцы спецподразделений, использовавшие против демонстрантов слезоточивый газ, и перегородившая улицу техника. Позже пресс-служба столичной прокуратуры, сообщив, что в результате столкновения пострадали шестеро сотрудников милиции, заявила о возбуждении уголовного дела.

В сферу внимания правоохранителей попали не только неназванные задержанные, но и известные политики. Так, следователи, в частности, изъявили желание пообщаться с Александром Турчиновым, лидером партии «За Украину» Вячеславом Кириленко, народным депутатом Олесем Донием и известным общественным деятелем Левко Лукьяненко. Всего же на допрос было вызвано восемнадцать человек.

РЕКЛАМА

По мнению Олеся Дония, этим уголовным делом власть пытается запугать народ. «Общественный активист, живущий в маленьком городке, будет думать: ага, если за акцию протеста даже народных депутатов с их якобы неприкосновенностью вызывают, то что может быть в маленьком городке…» — заявил народный депутат в эфире «5-го канала».

А вот Герой Украины Левко Лукьяненко вызовом к следователю возмущен до крайности. «Меня возмущает власть, которая выставила вооруженные подразделения в стальных шлемах, с дубинками и с защитными щитами против мирных людей. Не пустила мирное шествие по улицам Киева и применила слезоточивый газ», — цитирует политика «Украинская правда». Левко Лукьяненко считает, что ответственность за нарушение общественного порядка ложится на власть, которая организовала столкновения с демонстрантами: «Учитывая вышеизложенное, я возмущен вызовом меня к следователю, требую отменить возбужденное уголовное дело, провести служебное расследование за превышение полномочий милицией».

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів