Ольга Саладуха, став чемпионкой мира по легкой атлетике, спустя 16 лет повторила успех Инессы Кравец

17:20 1 вересня 2011

За три дня до завершения в Корее мирового первенства в копилке украинской сборной наконец-то появилась первая награда! Да какая! «Золото» в тройном прыжке выиграла 28-летняя дончанка Ольга Саладуха. Победительница командного чемпионата Европы-2011, чемпионка Европы-2010 уже в первой попытке показала свой лучший результат — 14 метров 94 сантиметра.

В прежние годы на высшую ступень пьедестала почета в этом виде поднималась только одна украинская прыгунья — действующая рекорсменка мира Инесса Кравец, выигравшая первенство планеты в 1995 году.

Зачетные очки нашей сборной принесли также Наталья Добрынская (5-е место, семиборье), Руслан Дмитренко (7-е, ходьба на 20 км), Анастасия Рабченюк (5-е, 400 м с барьерами).

В полуфинале на 200-метровке выступали все три представительницы Украины: Кристина Стуй, Мария Ремень и Елизавета Брызгина. Лучший результат среди наших девушек показала Кристина Стуй, как и в предварительном забеге, вновь улучшившая личный рекорд.

Драматично сложился забег для серебряной призерки прошлогоднего чемпионата Европы на этой дистации Елизаветы Брызгиной — из-за резкой боли она была вынуждена сойти с дистанции.

— Еще до выступления на Универсиаде у меня начались проблемы с седалищным нервом, — объяснила Елизавета Брызгина. — Боль проходит только после короткого отдыха, а после бега снова усиливается. На чемпионате мира первый забег едва смогла завершить. А вот в полуфинале…

Увы, не попала в финальную восьмерку и чемпионка Европы Мария Ремень, показавшая в 1/2 финала десятый результат.

В соревнованиях по бегу на 800 метров принимали участие трое украинок. К сожалению, в первом круге выбыла из борьбы серебряный призер чемпионата мира-2008 в закрытых помещениях Татьяна Петлюк. С травмированной стопой ее доставили в медцентр.

— Перед стартом врачи мне обезболили ступню, — сказала Татьяна Петлюк. — Первые 350 метров дались легко. Но потом острая боль пронзила все тело. Но связки, слава Богу, вроде целы.

Завтра Лилия Лобанова и Юлия Кревсун попытаются пробиться в финал в беге на 800 метров.

Задачу-минимум выполнила в спортивной ходьбе на 20 километров дончанка Елена Шумкина. Среди 45 участниц состязаний, проходивших по улицам корейского города Тэгу, только четверо финишировали с личным лучшими результатами сезона. Среди них была и наша спортсменка, занявшая 12-е место. Победила россиянка Ольга Каниськина, став первой в истории трехкратной чемпионкой мира в этом виде.

Такой некогда медальный для Украины вид легкой атлетики, как толкание ядра, ныне не дает особого повода для оптимизма. Чемпион Украины Андрей Семенов в итоге занял 22-е место из 27 участников квалификации. Не преодолела первый круг турнира и чемпионка Украины в метании копья Вера Ребрик.

Обидное фиаско потерпели бронзовый призер Олимпийских игр-2004 в прыжках в высоту Вита Степина и Оксана Окунева. Обе спортсменки не смогли пройти сито квалификации.

И в общем, и в медальном зачете в первой тройке сборные США, России и Кении.

Необычное решение принял премьер-министр Гренады Тиллман Томас: 30 августа станет в этом островном государстве национальным праздником в честь дня, когда их соотечественник Кирани Джеймс выиграл «золото» на дистанции 400 метров.