ПОИСК
Наука та технології

Самый длинный в истории авиации груз — 42-метровые лопасти ветряка — перевезли на украинском самолете «Мрия» из Китая в Данию

0:00 18 червня 2010

Самый большой в мире самолет «Мрия» был создан в Киеве в 1980-е годы для перевозки космического корабля многоразового использования «Буран» длиной 36,4 метра. Он крепился на «спину» самолета-гиганта. И вот теперь «Мрии» довелось взять на борт еще более длинный груз — 42,1 метра.

- Речь идет о двух лопастях ветряка, они являются самым длинным грузом в истории авиации, — сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Авиационного научно-технического комплекса имени Олега Антонова Оксана Трофимчук.  — Лопасти нужно было оперативно доставить из Китая в лабораторию в Дании для испытаний. Если бы воспользовались, например, морским транспортом, то перевозка заняла бы месяц. «Мрия» же выполнила заказ за 12 часов. Лопасти будут проходить жесткие испытания, в результате которых, вероятно, придут в негодность, так что обратно их везти не придется. Но не исключено, что придется транспортировать в Данию еще одну пару таких лопастей.

Сумма, которую заплатил заказчик за уникальную транспортную операцию, является коммерческой тайной.

РЕКЛАМА

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів