ПОИСК
Політика

Народный депутат Елена Кондратюк: «Законопроект о запрете платных интерактивных конкурсов Верховная Рада не поддержала только потому, что его докладывал представитель оппозиции»

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Верховная Рада рассматривала проект закона об ограничении трансляции на телевидении программ и передач с платными интерактивными конкурсами. Но, видимо, коалиция считает «телелохотроны» полезными для общества, поскольку документ, запрещающий их, вместо того чтобы быть принятым, отправлен на повторное первое чтение.

Комментируя ситуацию, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам рекламы Елена Кондратюк заявила: «Законопроект об ограничении трансляции на телевидении программ и передач с платными интерактивными конкурсами Верховная Рада не поддержала только потому, что его докладывал депутат от оппозиции. Вследствие чисто политических соображений парламент разрешил дальнейшее существование «лохотрона» на телевидении».

Елена Кондратюк подчеркнула, что нормами законопроекта предполагалось запретить на обычных телеканалах трансляцию программ с интерактивными конкурсами, условия которых прямо или косвенно предусматривают оплату за статус участника такой программы или передачи, и оставить подобные передачи только на каналах с ограниченным доступом, то есть кодированных. Этот запрет, согласно документу, предлагается не распространять на программы, транслирующие розыгрыши лотерей, творческие конкурсы, спортивные соревнования и тому подобные, независимо от того, предусматривается или не предусматривается их условиями денежный или имущественный выигрыш.

«С обычных (не кодированных) каналов вещания авторы законопроекта предлагали убрать передачи, в которых нашим гражданам для того, чтобы принять участие в конкурсе или игре с целью получения выигрыша за личную победу, предлагается обратиться к телерадиоорганизации: осуществить телефонный звонок или отправить sms-сообщение, что предусматривает взимание средств за соединение или телефонный разговор. Но законодатели проект до этого места, увы, не дочитали», — считает Елена Кондратюк.

РЕКЛАМА

Кстати, указанный законопроект поддержали члены профильного комитета, представляющего все фракции Верховной Рады, с рекомендацией парламенту одобрить документ в первом чтении и в целом. Но во время голосования в сессионном зале не нашлось достаточного количества депутатских голосов, чтобы принять закон хотя бы в первом чтении. «Под прикрытием необходимости заботиться о государственных и общественных интересах, не вчитавшись в суть проекта, народные депутаты отказались поддержать сбалансированные законодательные предложения и в очередной раз проявили политическую нетерпимость — это не может не вызывать возмущения»,- заявила Елена Кондратюк.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів