ПОИСК
Події

Уголовное дело, возбужденное после наезда автомобиля экс-мэра Киева Александра Омельченко, повлекшего смерть пешехода, закрыто из-за отсутствия состава преступления

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Генеральный прокурор Украины рассказал о расследовании резонансных дел

Вчера Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, вручив дипломы выпускникам Национальной академии прокуратуры, ответил на вопросы журналистов по резонансным уголовным делам.

Об объявленном в розыск бывшем главе правления банка «Надра» Игоре Гиленко

По словам Александра Медведько, вчера Генпрокуратура Украины направила российским коллегам запрос относительно гражданства экс-главы правления банка «Надра» Игоря Гиленко. «Мы ставим вопрос о его гражданстве и о законности получения статуса гражданина Российской Федерации», — сказал Генпрокурор, добавив, что из телефонного разговора с российским коллегой ему стало известно, что Игорь Гиленко сам обратился в прокуратуру России, заявив, что в Украине его разыскивают незаконно. По словам Александра Медведько, если подтвердится, что Игорь Гиленко российский гражданин, то Украине его не выдадут, но не исключено, что беглого банкира могут привлечь к ответственности в России.

Напомним, что в октябре 2009 года Генпрокуратура объявила Игоря Гиленко в розыск по подозрению в растрате средств и финансовых нарушениях при предоставлении кредитов банком «Надра» в 2008 году.

О ДТП с участием президентского кортежа и бывшего мэра Киева Александра Омельченко

В среду в Дарницкий районный суд столицы было передано уголовное дело по факту ДТП с участием автомобиля скорой помощи из президентского кортежа и такси на Харьковском шоссе в Киеве, которое случилось 21 апреля этого года. Напомним, что тогда водитель такси погиб на месте, а двое его пассажиров попали в больницу с тяжелыми травмами. Служебная проверка Госавтоинспекции не установила нарушений в действиях регулировщика, обеспечивавшего проезд кортежа главы государства.

РЕКЛАМА

А еще одно громкое ДТП, в котором бывший мэр Киева Александр Омельченко насмерть сбил пешехода на пригородной трассе, как оказалось, прекращено… «в связи с отсутствием состава преступления». Об этом сообщил прокурор Киева Юрий Ударцов.

О деле Гонгадзе

На вопрос, когда будут названы имена заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, Александр Медведько ответил: «В июле-августе мы объявим об окончании следствия».

РЕКЛАМА

Напомним, что журналиста Георгия Гонгадзе убили осенью 2000 года, но вот уже почти 10 лет его мать не соглашается похоронить останки тела, не веря, что это ее сын. Исполнителей убийства уже осудили, в то время как заказчики до сих пор неизвестны. Задержанный на Житомирщине беглый начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач якобы назвал заказчиков убийства журналиста. По словам Александра Медведько, Пукач сотрудничает со следствием и дает показания.

О деле бывшего судьи Игоря Зварыча

Генпрокурор подтвердил информацию о том, что дело бывшего главы Апелляционного административного суда Львовской области Игоря Зварыча, обвиняемого во взяточничестве, «в понедельник-вторник будет передано в суд». При этом он отметил, что за испорченные Игорем Зварычем материалы дела, которые он якобы съел во время ознакомления, своими должностями ответили следователи. «Следователей, знакомивших его с делом, уволили». Напомним, «ФАКТЫ» сообщали о том, что бывший судья испортил более 1000 листов уголовного дела, оттягивая момент передачи его в суд.

РЕКЛАМА

Однако Генпрокурор ушел от ответа на вопрос, остался ли в материалах дела эпизод, касающийся возможного участия в коррупционных схемах нынешнего председателя Высшего административного суда Александра Пасенюка, которому Игорь Зварыч якобы передавал часть взятки от судьи Ивано-Франковского админсуда Петра Черепия. «В отношении него (Пасенюка.  — Авт. ) проводилась проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказал Александр Медведько.

О деле об отравлении Виктора Ющенко

На вопрос журналистов, когда будет раскрыто дело об отравлении Виктора Ющенко, Генпрокурор, тяжело вздохнув, ответил: «Поживем — увидим. Никто не будет принимать незаконных решений. При любой власти мы будем его расследовать». Напомним, вместо Галины Климович, отправленной на пенсию, дело теперь ведет следователь Проскурник. Но будет ли в этом деле поставлена точка, Генпрокурор честно признался: «Я не знаю».

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів