ПОИСК
Світ

Родственники Галимова считают его погибшим в катастрофе Як-42, врачи утверждают противоположное

21:43 7 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
СМИ стали известны новые подробности авиакатастрофы под Ярославлем

Диспетчер аэропорта Туношна Арий Новик, который руководил взлетом Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту, рассказал о последних минутах перед катастрофой.

По его словам, самолет слишком долго совершал разбег перед взлетом и перешел точку отрыва. Возможно, именно это и стало причиной трагедии, сообщает Life News.

«Командир запросил взлет, я дал разрешение, — приводит издание слова 38-летнего диспетчера с 12-летним стажем работы. — После этого командир должен был выйти на связь, когда наберет 200-метровую высоту, но он до нее просто не долетел».

По словам Новика, ни о каких проблемах командир судна не сообщал — все шло в штатном режиме.

РЕКЛАМА

«Як-42 начал разбег в 16:00 по московскому времени, — уточнил диспетчер. — И уже буквально через минуту рухнул, оторвавшись метров на десять от земли». «Он переехал точку отрыва на ВПП, — говорит Новик, — проехал еще несколько десятков метров, выехал на грунт, с которого взлетел. И через долю секунды завалился на левый бок и рухнул».

При этом он отметил, что в среду диспетчеров вышло на работу больше, чем обычно, — смену усилили с связи с прибытием многочисленных VIP-гостей Мирового политического форума в Ярославле, в том числе президента Дмитрия Медведева — он прилетит в четверг.

РЕКЛАМА

Летчик-испытатель Магомет Толбоев рассказал телеканалу «Дождь», что считает причиной крушения самолета Як-42 человеческий фактор.

Сайт Русской службы ВВС приводит рассказ дорожных полицейских, дежуривших в момент аварии на трассе рядом с аэропортом и ставших свидетелями ЧП. По их словам, самолет «толком не взлетел» с аэродрома, а упал сразу же после того, как оторвался от земли. После этого они видели пламя «размером с 9-этажный дом».

РЕКЛАМА

По последним данным МЧС России, на борту Як-42 находились 45 человек, выжил только один человек — член экипажа.

Ранее сообщалось, что также удалось спастись форварду сборной России по хоккею Александр Галимову, он был доставлен в реанимацию городской больницы Ярославля с ожогами и переломами.

Но, как сообщает телеканал «Россия», Галимов скончался в больнице от многочисленных ожогов.

Как сказал корреспондент телеканала, эти сведения он получил от близких погибшего.

В свою очередь, врач реанимационного отделения больницы имени Соловьева сообщил РИА «Новости, что медики продолжают бороться за жизнь двух пострадавших в результате катастрофы.

«Состояние обоих крайне тяжелое», — сказал собеседник агентства. Информацию о том, что Александр Галимов умер, врач не подтвердил.

856

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів