ПОИСК
Спорт

После сенсационного поражения от команды Швейцарии вратарю испанцев Икеру Касильясу пришлось в прямом телеэфире отвечать на малоприятные вопросы… своей девушки-журналистки

0:00 18 червня 2010
Очередной «жертвой» воров стал знаменитый аргентинец Габриэль Батистута, приехавший в ЮАР в качестве комментатора

После 16 матчей первого тура приходится констатировать самую низкую результативность в 80-летней истории чемпионатов мира. Впервые соперники забивали в ворота друг друга в среднем меньше двух мячей за игру (1,6). Впрочем, и при низкой результативности в самом последнем поединке стартового раунда родилась громкая сенсация. Чемпион Европы — сборная Испании, суммарная трансферная стоимость футболистов которой составляет 520 миллионов евро, проиграла швейцарцам.

Впрочем, уже через несколько часов (вслед за немцами, разгромившими ранее команду Австралии) в борьбу за высокие голевые показатели ЧМ-2010 включились уругвайцы, своей крупной победой значительно понизившие шансы на продолжение борьбы хозяевам турнира.

А вот у кого в ЮАР по-прежнему порядок с «результативностью», так это у местных воров. Журналистов и представителей делегаций им, похоже, уже мало, и они решили поймать «рыбу» покрупнее. И поймали. Воры обчистили гостиничный номер знаменитого в прошлом форварда сборной Аргентины Габриэля Батистуты, приехавшего на турнир в качестве комментатора. И где? В престижном отеле в Йоханнесбурге, в котором, в частности, остановился… президент ФИФА Йозеф Блаттер. Пока Батистута находился в баре, воры проникли в его номер и стащили кредитную карточку, некоторые личные вещи и большую сумму денег. И теперь Бати гол как сокол?

Группа Н

РЕКЛАМА

Гондурас — Чили — 0:1

Гол: Босежур (34).

РЕКЛАМА

Еще до старта в ЮАР сборная Гондураса вошла в историю, установив своеобразный рекорд чемпионатов мира. В заявке команды на турнир оказалось сразу… трое родных братьев.

Компанию 25-летнему Уилсону Паласиосу из английского «Тоттенхэма» составили 28-летний Джерри и 23-летний Джонни. Уилсон и Джонни изначально были в списке 23 игроков своей национальной сборной. А вот приглашение Джерри, самого старшего из тройки братьев, состоялось лишь после того, как из-за травмы выбыл из строя игрок итальянского «Торино» Хулио Сесар де Леон.

РЕКЛАМА

Вообще, в семье Паласиосов было пятеро сыновей. Но в 2007 году самый младший — Эдвин — был похищен. Несмотря на выкуп в размере 150 тысяч долларов, преступники убили 17-летнего заложника. Позже Уилсон признался, что едва не завершил карьеру из-за смерти брата.

К слову, пятый брат в семье Паласиосов — 29-летний Милтон, как ни странно, тоже футболист. В период с 2003 по 2006 год он даже вызывался в сборную Гондураса, но сейчас в качестве игрока национальной команды не рассматривается. Согласитесь, четыре брата в одной команде — это уж слишком. Тем более что на стартовый поединок в «основе» вышел один Уилсон.

Как бы там ни было, гондурасцы в этой встрече выглядели лишь бледной тенью второй по итогам отбора (после Бразилии) команды Южной Америки. И голкиперу чилийцев Клаудио Браво, который на удачу нанес на вратарские перчатки имена своих дочерей — Майте и Хосефы, вступать в игру приходилось очень редко.

В атаке же команда Чили использовала всего один из множества моментов. Но эта победа, в любом случае, стала для команды аргентинца Марсело Бьелсы исторической. В последний раз чилийцы выигрывали на мировых первенствах 48(!) лет назад, когда в матче за третье место на домашнем ЧМ-1962 одолели югославов — 1:0. А ведь после этого команда выступала еще на четырех(!) чемпионатах мира.

По такому случаю 15 тысяч бутылок пива, которые одна из чилийских фирм-производителей отправила в ЮАР для своих болельщиков, окажутся в самый раз. Тем более что раздают хмельной напиток перед каждым матчем сборной Чили бесплатно.

По каналу ICTV матч посмотрели 2,88 миллиона болельщиков.

Испания — Швейцария — 0:1

Гол: Фернандеш (52).

Швейцарские болельщики ликуют, испанцы в шоке, а букмекеры подсчитывают барыши. На стадионе в Дурбане родилась первая сенсация ЧМ-2010.

«Пока мяч у нас, нам не забьют», — так, по-моему, говорил легендарный Йохан Кройфф. После юбилейного, 50-го, поединка сборной Испании на чемпионатах мира к словам голландца, похоже, следует сделать одно уточнение: «Если мяч у нас, это еще не значит, что мы забьем».

Причин, по которым чемпионы Европы проиграли добротной, но не более, команде Швейцарии, можно найти сколько угодно. Одни уповают на невезение, другие — на не самую лучшую форму после травм Иньесты и Торреса. Третьи сожалеют о том, что соперник наглухо закрыл мозговой центр испанцев — Хави, четвертые на чем свет стоит ругают «выпавших» из игры Бускетса и Давида Сильву. Тогда уже нужно вспомнить и о том, что каждый из игроков сборной Испании в минувшем сезоне провел как минимум 48(!) матчей. Так что сыты футболисты этим футболом уже по горло: им порой не хватает концентрации, недостает скоростей. А вариант «не забьем сейчас — забьем в следующей атаке» не сработал.

Сколько людей — столько и мнений. А что, собственно говоря, произошло? Итог поединка — сенсационный, вне всяких сомнений (до этого швейцарцы не выиграли у Испании ни одной из 18 дуэлей при 15 поражениях!). Но разве мы первый, десятый или двадцатый раз стали свидетелями того, как одна команда весь матч безуспешно «топчет» соперника, а в итоге все с ног на голову переворачивает один контрвыпад «избиваемых»?..

Да, команда Висенте Дель Боске нанесла по воротам швейцарцев 25(!) ударов (эх, какой «выстрел» Хаби Алонсо приняла на себя перекладина!), но и противостояли им в этот вечер вовсе не «столбы». Зря, что ли, нынешнего «рулевого» сборной Швейцарии Оттмара Хитцфельда, дважды побеждавшего в Лиге чемпионов, в свое время нарекли Генералом? Как противостоять осаде собственных ворот и при случае больно «укусить» оппонентов, он знает не понаслышке.

Героем же поединка стал уроженец… Кабо-Верде (бывшие острова Зеленого Мыса, что неподалеку от Африки) Желсон Фернандеш, пятилетним ребенком вместе с мамой переехавший в Швейцарию. Этот темнокожий парень, владеющий, между прочим, пятью языками, и забил исторический мяч в ворота испанцев.

Шансы у сборной Испании на выход в 1/8 финала, конечно же, остались и после неудачи. Только вот одно «но»: команда, проигравшая стартовый поединок в группе, еще никогда не побеждала на чемпионатах мира.

К слову, сразу после фиаско голкипер сборной Испании Икер Касильяс испытал еще несколько неприятных минут в прямом эфире телеканала «Telecinco». Интервью у кромки поля у футболиста брала… его девушка, работающая телерепортером. Она без тени смущения спросила: «Как вы умудрились так провалиться?» В ответ шокированный Касильяс лишь пробормотал: «Не знаю, что сказать. Не знаю, какие последствия будет иметь это поражение. Все очень расстроены».

А «скромные» швейцарцы тем временем повторили уникальное достижение команды Италии образца ЧМ-1990. Представители страны часов, банков и сыра не пропускают голов в свои ворота в пяти(!) подряд матчах мировых первенств — с далекого уже 1994 года, когда их обыграли… испанцы. Те еще испанцы, не нынешние…

По каналу ICTV матч посмотрели 4,47 миллиона человек.

Группа А

ЮАР — Уругвай — 0:3

Голы: Форлан (24, 80, с пенальти), А. Перрейра (90+4).

После финального свистка наставник хозяев поля — именитый бразилец Карлос Альберто Паррейра — не стеснялся обливать грязью швейцарского арбитра Массимо Бузакку. Дескать, во многом именно по его милости местные болельщики пережили маленькую футбольную трагедию. Доля правды, в словах тренера, похоже, есть. Если внимательно проанализировать эпизод, в котором уругвайцы заработали пенальти и забили второй мяч, а голкипер южноафриканцев Итумеленг Хуне при этом был удален с поля за фол последней надежды, то ошибка судейской бригады действительно имела место. Принимая мяч, пострадавший в итоге форвард уругвайцев Луис Суарес находился в… офсайде (после «чистой» передачи мяч слегка изменил направление полета, задев еще одного уругвайца, а Суарес к тому времени уже был в положении «вне игры»)!

Впрочем, при всем при этом вряд ли кто-то усомнится в закономерности победы команды Оскара Табареса (раньше команда ЮАР никогда не проигрывала в Претории). Причем герой последнего финала Лиги Европы, форвард «Атлетико» Диего Форлан, стал первым футболистом на ЧМ-2010, которому удалось дважды поразить ворота оппонентов. Кстати, еще одна деталь: при Форлане на чемпионатах мира Уругвай пока не пропускает и не проигрывает (на ЧМ-2002 он отыграл один тайм с сенегальцами). Продолжение следует?..

По каналу ICTV матч посмотрели 7,18 миллиона человек.

Футбольные болельщики и просто зрители канала ICTV имеют уникальную возможность не только насладиться своим любимым видом спорта, но и получить за это один из множества подарков. Телеканал предлагает сделать собственный прогноз на все матчи группового этапа, а начиная с 26 июня — на игры плей-офф. Хочешь принять участие в конкурсе — зарегистрируйся на www. ictv. ua, после чего делай прогнозы и выигрывай (конкурс продлится до 11 июля)!

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів