К своему 25-летию запорожский атлет Алексей Касьянов выиграл международный турнир в Чехии

0:00 18 червня 2010
Бегунья с Багамских островов Паулин Дэвис-Томпсон получила золотую медаль Олимпийских игр в Сиднее спустя 10 лет

В чешском Кладно состоялся традиционный, четвертый по счету международный турнир по многоборью «TNT-Fortuna». Украинские спортсмены возвратились из Чехии с двумя наградами.

Отлично «прошел» все десять видов программы атлет из Запорожья Алексей Касьянов. Серебряный призер зимнего чемпионата Европы-2009 захватил лидерство с первого дня состязаний. В беге на 100 метров, в прыжках в длину и на дистанции 400 метров Касьянов (26 июня атлету исполнится 25 лет) показал наилучшие результаты среди участников турнира. А в беге на 110 метров с барьерами подопечный Дмитрия Лепы установил личный рекорд.

В сумме десяти видов Алексей Касьянов набрал свой лучший результат сезона — 8381 балл и получил «золото» международного турнира.

Среди женщин в призовую тройку попала броварчанка Людмила Йосипенко. Украинская спортсменка в сумме семи видов программы набрала 6142 балла, заняв в итоге третье место. Следом финишировала спортсменка из Кременчуга Анна Мельниченко (6045).

Необычная судьба у золотой олимпийской медали Паулин Дэвис-Томпсон. Бегунья с Багамских островов получила свою награду спустя… 10 лет. На Олимпиаде в Сиднее Паулин, которой тогда было 34 года, стала чемпионкой в составе эстафеты 4х100 метров. На дистанции 200 метров спортсменка с Багам финишировала второй, уступив американке Мэрион Джонс.

После громкого скандала, связанного с допингом, Мэрион Джонс была дисквалифицирована и лишена всех своих пяти наград, завоеванных на Играх. Но Дэвис-Томпсон, чтобы получить свою золотую медаль, пришлось ждать целое десятилетие. На церемонии награждения, которая проходила в Доме правительства, спортсменка не смогла сдержать слез. Медаль Паулин вручил представитель МОК двукратный олимпийский чемпион Альберто Хуанторена. Двукратная олимпийская чемпионка отметила, что врученную ей золотую медаль она передаст премьер-министру своей страны, чтобы награда стала достоянием всего народа.