ПОИСК
Шоу-бізнес

«Думаю, что в Москве кризис уже закончился»

0:00 18 червня 2010
Приехав в Киев, известный московский шоумен, организатор самых дорогих светских вечеринок Андрей Фомин рассказал «ФАКТАМ» о том, как кризис изменил вкусы российских миллионеров

С Андреем Фоминым — организатором бала цветов на вилле Ротшильда в Монако, церемонии вручения премии за самые сомнительные достижения в сфере российского шоу-бизнеса «Серебряная калоша», рейтинга «Сто самых красивых людей Москвы», а также самых дорогих частных светских вечеринок — я встретилась на открытии летней террасы одного из самых дорогих киевских ресторанов.

- Мой приезд в Киев связан с тем, что уже третий год в столице Украины проходит замечательный праздник «Сто самых красивых людей Украины», — говорит Андрей Фомин.  — Многие думали, что это разовый проект, но абсолютно все мои проекты «долгоиграющие». Например, вручение главной антипремии России «Серебряная калоша» происходит уже 14 лет. Рейтингу «100 самых красивых людей Москвы» — 12. В нынешнем году подобный проект стартует в Алматы — «Сто самых красивых людей Казахстана».

- Сколько нужно заплатить, чтобы попасть в ваш рейтинг?

- Ничего платить не нужно, хотя не скрою — деньги предлагают часто. Это абсолютно независимая экспертиза при отборе красивых и талантливых людей. К сожалению, класс «селебретис» в Украине и в России пока так, как за рубежом, не сформирован. «Главными людьми» на постсоветском пространстве являются богатые соотечественники. Звезды же во всем мире — это прежде всего люди творческих профессий: актеры, певцы, музыканты, телеведущие, дизайнеры, писатели… К этой группе относятся также и спортсмены. Постепенно будем «уходить» от бизнесменов. Неправильно сравнивать талант балерины со способностями хозяйки магазина продавать одежду.

РЕКЛАМА

Также мне кажется, что мы очень переоценили эстраду. Девушки-певицы, которые вчера еще были никем, вдруг объявляются звездами, а актер драматического театра или оперный певец, имеющие за плечами образование и огромный опыт сценической работы, — профессионалы с большой буквы — остаются недооцененными.

- Тем не менее вы продолжаете вращаться в кругах очень состоятельных людей. Какие новые увлечения появились у миллионеров после кризиса?

РЕКЛАМА

- Эпоха гламура закончилась — началась интеллектуальная эпоха. Богатые люди России стали интересоваться настоящей литературой. Теперь читают не гламурные глянцевые журналы, а дотационные «Сноб» (журнал для успешных людей, интересующихся культурой.  — Авт. ) и «Русский пионер» (литературный иллюстрированный журнал, который выходит в России с 2008 года. В нем пишут о первопроходцах в науке, бизнесе, производстве, культуре, искусстве, спорте.  — Авт. ). В этих изданиях нет рекламы брендов, нет светской хроники. Помните время, когда выходил журнал «Новый мир», являющийся плацдармом для молодых писателей, серьезной литературы и публицистики? Сегодня богатые люди вкладывают деньги в такие издания, хотя пока они и не рентабельны.

Еще пример. Один очень богатый человек — Александр Мамут — открыл в Москве театр «Пионер», где не крутят прокатные голливудские фильмы, а идет исключительно российский арт-хаус (немассовое новаторское кино.  — Авт. ). Да, может быть, вы увидите в зале всего 25 человек, но кто-то же должен инвестировать в отечественный кинематограф. Ведь что происходит? Меценаты дали деньги на арт-хаус кино, но потом это… никто не может увидеть. Хозяева кинотеатров говорят: нам, мол, не надо, у нас залы заполнены на голливудские блокбастеры. Сейчас же создается сеть кинотеатров, поддерживающих российский кинематограф. Все это очень хорошие признаки. Еще пример: Фонд Михаила Прохорова поддерживает театр Евгения Миронова. Понимаете, богатые люди уже устали от гламура.

РЕКЛАМА

- Как изменились вкусы коллекционеров?

- Все больше начинают коллекционировать русское искусство, — рассказывает Андрей Фомин.  — Огромный интерес к современному его пласту. Очень модно стало коллекционировать раритетные автомобили, выпущенные до 1960 года. Если раньше в Москве ралли таких машин проходило раз или дважды за лето, то сейчас проводят отдельное ралли старинных мерседесов, бентли. Ведь раритетные автомобили дорожают с каждым днем.

- Кризис в Москве закончился?

- Думаю, да. Он принес потрясающее очищение. Закончилась бессмысленная и тупая эпоха «бабла», погони за брендами, девушек на столах… Больше она не вернется. Кризис отрезвил общество.

- Изменилась ли жизнь обитателей Рублевки?

- Рублевка исчерпала себя как символ богатства. Люди перестали здесь строить и приобретать дома. Раньше они покупали в этих местах недвижимость, чтобы сказать: «У меня дом на Рублевке!» Сегодня многие открыто признаются, что не хотят жить за городом. Люди стали реалистичнее смотреть на окружающий мир. Хотя мне, как шоумену, конечно, немножко жалко, что Москва послекризисная стала более скучной.

- Частные вечеринки миллионеров подешевели?

- Изменился подход. Богатые люди больше не хотят «понтов», они не спешат выбрасывать деньги на ветер. Устраивать фейерверки за сто тысяч рублей в честь дня рождения становится дурным тоном. Многие теперь предпочитают пригласить на праздник оперную певицу, чтобы она спела, а не какую-нибудь растиражированную попсу.

- Какая вечеринка была самой интересной в вашей жизни?

- Больше всего меня поразила вечеринка совладельца компании «Майкрософт» Пола Аллена. Он партнер Билла Гейтса и второй человек в рейтинге журнала «Форбс». Ежегодно Пол Аллен устраивает рождественскую вечеринку на острове миллионеров Сен-Барт в Карибском море. Она проходит на яхте «Octopus», которая сама по себе абсолютный шедевр. Эта яхта — в стиле жюльверновского «Наутилуса». Внутри ее — специальный пирс, у которого стоят маленькие субмарины. Это просто фантастика!

Здесь я познакомился с человеком-легендой — создателем «Звездных войн» Джорджем Лукасом. Признаться, я всегда стесняюсь брать автографы у знаменитостей и фотографироваться с ними. Кроме того, в билетах было написано, что съемка запрещена. Но я достал фотоаппарат и сфотографировался с этим великим режиссером на память. На вечеринке было много интересных людей — Анна Курникова, Хулио Иглесиас…

- Вам часто поступают из-за рубежа заказы по организации вечеринок?

- Сейчас, к примеру, я делаю большую свадьбу на Лазурном берегу. Очень многие состоятельные люди устраивают семейные праздники именно во Франции. Главное же русское событие, организуемое мною за рубежом, — ежегодный бал цветов на вилле Ротшильда в Монако. Это самое красивое место на Лазурном берегу. Каждый год делаем показ платьев из живых цветов. Зрелище просто фантастическое! Участники рейтинга «Сто самых красивых людей Украины» получают на бал приглашение. На одной из самых дорогих светских вечеринок они могут присутствовать бесплатно.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів