В Лиге чемпионов 2011/12 «Шахтер» стартовал с поражения от «Порту» (видео)

23:02 13 вересня 2011

Сегодня в португальском городе Порту в поединке с местной командой, являющейся обладателем Лиги Европы минувшего сезона, донецкий «Шахтер» дебютировал в групповом этапе Лиги чемпионов 2011/12.

Напомним, что в группе G, в которой выступает донецкий клуб, выступают также кипрский АПОЭЛ и питерский «Зенит».

«Порту» — «Шахтер» — 2:1.

Голы: Халк, 28, Клебер 51 -  Адриано, 12.

«Порту»: Элтон, Майкон, Фусиле, Отаменди, Перейра А., Моутинью, Фернандо (Белусски, 61), Дефур, Клебер, (Джалма, 69), Халк (Варела, 77), Родригес.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Фернандиньо, Жадсон, (Тейшейра, 64) Виллиан (Хюбшман, 82), Адриано, Эдуардо (Кучер, 41).

Предупреждены: Луис Адриано (27), Чигринский (31), Срна (34), А.Перейра (34).

Удалены: Ракицкий, 40, Чигринский, 80.

На 10-й минуте поединка нападающий «Порту» Халк не реализовал пенальти, назначенный за фол Ракицкого на Родригесе.

Счет в матче открыл на 12-й минуте форвард «Шахтера» Луис Адриано, добивший мяч в ворота португальцев после удара Виллиана и неудачной игры голкипера хозяев Элтона.

На 28-й минуте поединка Халк реабилитируется за незабитый пенальти, сильнейшим ударом забивая со штрафного, метров с 30-ти.

На 40-й минуте поединка арбитр поединка Феликс Брых удаляет защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого за грубый фол против Жоао Моутинью. Луческу тут же меняет Эдуардо на Кучера.

На 51-й минуте матча Клебер замкнул фланговую передачу Родригеса — 2:1 в пользу «Порту».

Замена у «Порту». На 61-й минуте Фернандо меняет Белусски.

Замена у «Шахтера» на 64-й минуте вместо Жадсона выходит Алекс Тейшейра.

Замена у «Порту». На 69-й минуте Джалма меняет автора второго гола в ворота «Шахтера» Клебера.

Замена у «Порту». На 77-й минуте автора первого гола в ворота «горняков» Халка меняет Варела.

Второе удаление у «Шахтера». На 80-й минуте арбитр Феликс Брых за вторую желтую карточку удаляет Дмитрия Чигринского.

Замена у «Шахтера». Вместо Виллиана на 82-й минуте матча выходит Томаш Хюбшман.

Таким образом, «Шахтер» с поражения начал свое выступление в новом сезоне Лиги чемпионов.

Обзор матча:

Добавим, что в другом поединке группы G, в которой выступают «горняки», кипрский АПОЭЛ на своем поле обыграл питерский «Зенит» — 2:1.