ПОИСК
Світ

Надев бронежилет, Роза Отунбаева, исполняющая обязанности президента Киргизии, прилетела на вертолете на центральную площадь города Ош, на 70 процентов сожженного и разрушенного погромщиками

0:00 19 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Люди дерутся за хлеб, воду, одежду, поступающие в Киргизию в виде гуманитарной помощи

Вчера исполняющая обязанности президента Киргизии Роза Отунбаева побывала на юге республики, пострадавшем от крупнейшего за последние десятилетия этнического конфликта в регионе. Надев бронежилет, она рискнула пообщаться с местными жителями на центральной площади города Ош, осмотр которого произвела перед этим с вертолета.

«Я приехала сюда, чтобы посмотреть, поговорить с людьми и из первых рук узнать, что здесь произошло… Мы сделаем все, чтобы заново отстроить город, чего бы это ни стоило!» — заявила глава временного правительства. После этого она призвала беженцев вернуться в Ош, пообещав, что они будут чувствовать себя в безопасности.

Отунбаева была вынуждена признать, что официальное количество погибших в результате массовых беспорядков на юге страны явно не соответствует действительности. «Погиб 191 человек. Нет, нужно увеличить это число в десять раз. Потому что в сельской местности было очень много смертей. А по нашему обычаю, мы хороним сразу, до заката… » — подчеркнула Роза Отунбаева в интервью российской газете «КоммерсантЪ».

Это уточнение совпадает со свидетельствами тех, кому удалось перебраться на территорию Узбекистана. Уже несколько дней беженцы из Киргизии рассказывают иностранным журналистам о тех ужасах, которые им пришлось пережить. В Оше сожжено и разрушено более 70 процентов зданий. Обезумевшие молодчики полностью уничтожали кварталы, населенные узбеками. В первые дни они вырезали целые семьи, не жалея женщин и детей. Количество беженцев, по данным ООН, превысило уже 400 тысяч человек (общая численность населения Киргизии составляет 5,3 миллиона человек). Временные лагеря, созданные узбекскими властями, не в состоянии справиться с таким числом.

РЕКЛАМА

Иностранные наблюдатели предупреждают о том, что гуманитарный кризис в регионе с каждым днем нарастает. Они критикуют временное правительство Киргизии за неспособность остановить кровопролитие в республике. Не могут власти организовать и правильное распределение гуманитарной помощи, которая начала поступать в страну. Во время раздачи хлеба, других продуктов, питьевой воды, одежды возникают массовые драки. Отунбаева отвергла эту критику: «Дайте нам надежду! Перестаньте говорить, что мы не работаем. Наши данные указывают на то, что мы справляемся с ситуацией», — заявила она вчера.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів