ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Обязан ли жэк по заявке владельца квартиры менять старые радиаторы отопления на современные?

14:50 19 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«Еще в июле я обратился в свой жэк с заявкой на замену вышедших из строя батарей. Сколько ни напоминал о себе, меня отсылали то в «Киевэнерго», то попросту отнекивались. Скоро начнется отопительный сезон, а воз, как говорится, и ныне там: современные радиаторы, которые я купил, так и стоят в квартире. Правда, слесари намекали, что за определенную плату сразу же все сделают сами. Но я же хочу, чтобы работу выполнили официально, а то потом кому претензии предъявлять…

 

Так все же должны эксплуатационники оказывать услуги по установке новых радиаторов (и на каких условиях) или нет?»

 

                                                                                                    Игорь Томашевский, Киев

РЕКЛАМА

Как объяснили «ФАКТАМ» в главном столичном управлении жилищного хозяйства, все отношения, возникающие в сфере жилищно-коммунальных услуг между исполнителями и потребителями (а также их права и обязанности), определены Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Правилами оказания услуг по централизованному отоплению, водообеспечению холодной и горячей водой и водоотведению (утверждены Кабмином Украины от 21 июля 2005 года за № 630), а также Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий (утверждены приказом Госжилкоммунхоза Украины от 17 мая 2005 года за № 76) и другими нормативными актами.

Согласно этим документам потребитель обязан своевременно подготовить квартиру к эксплуатации в осенне-зимний период. А в соответствии с Примерным перечнем услуг по содержанию домов,  зданий и придомовых территорий, услуг по ремонту помещений домов и сооружений (утверждены Госжилкоммунхозом Украины от 10 августа 2004 года за № 150) замена пришедших в негодность приборов отопления новыми, а также установка дополнительных секций радиаторов относится к категории работ по капитальному ремонту. И такие работы, по постановлению Кабмина от 20 мая 2009 года (№ 529) не входят в тариф по квартплате.

РЕКЛАМА

Замену приборов отопления в квартирах выполняют в межотопительный период. И эксплуатирующая организация, куда владелец квартиры обратился с заявлением о замене радиаторов, вносит эту работу в свой план. Заменить батареи может и строительная компания, имеющая лицензию на такой вид работ. Но после них все же необходимо обратиться в свой жэк для составления соответствующего акта.

Следует учитывать, что согласно статье 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» приватизированные квартиры (дома), а также комнаты в общежитиях содержатся за счет их владельцев.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

13466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів