ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Положены ли украинской многодетной семье льготы при растаможивании автомобиля, подаренного за рубежом?

16:50 20 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«Нашей многодетной семье, в которой из четверых детей трое несовершеннолетних, обещали подарить за границей автомобиль. Конечно, он бы нам здорово пригодился. Только не знаем: при переправке машины через границу и ее растаможке мы можем воспользоваться какими-то льготами, или их у нас нет?»

 

                                                                                                         Виктор Кирчиков, Киев

 — Согласно действующему законодательству Украины, ввоз легковых автомобилей в нашу страну для постоянного пользования — с освобождением от уплаты налогов и сборов — разрешен лишь в некоторых случаях, — объяснил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета. — Это позволено гражданам (при выполнении определенных условий), которые переезжают на постоянное местожительство в Украину, при получении наследства по закону, если оно открыто за рубежом в пользу резидента Украины (гражданина, постоянно проживающего на ее территории), дипломатам при возвращении из заграничной командировки (после завершения службы). Также без уплаты ввозной таможенной пошлины, акцизного сбора и налога на добавленную стоимость могут ввозиться легковые автомобили, полученные инвалидами (если у них имеются соответствующие показания для обеспечения машиной и они состоят на учете в органах соцзащиты населения) в качестве гуманитарной помощи.

К сожалению, в этом списке льготников нет многодетных семей. Так что растаможить их транспортное средство (даже подаренное) можно лишь при уплате ввозной таможенной пошлины, акцизного сбора и НДС, а это требует, как правило, немалых средств.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

6365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів