Сменив тренерский штаб, ХК «Донбасс» одержал первую победу в чемпионате Украины

18:37 21 вересня 2011
Новым главным тренером второй команды донецкого клуба стал белорус Олег Микульчик

«Беркут» (Киев) — «Донбасс» (Донецк) — 3:4 (по буллитам)

Шайбы: Буценко (4), П. Борисенко (6), Дворецкий (29) — Бабинец (25), Пастух (44), Р. Благой (52). Решающий буллит — Р. Благой.

Около пяти тысяч зрителей наблюдали на трибунах столичного Дворца спорта за поединком фаворитов чемпионата Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ). Причем новоиспеченный, по сути, «Беркут» киевская публика поддерживала ничуть не меньше, чем некогда сильнейший клуб страны «Сокол».

Буквально накануне этого матча руководство «Донбасса», недовольное двумя стартовыми поражениями команды, отправило в отставку главного тренера Сергея Петрова и его помощника Николая Майко. На смену им дончане пригласили бывшего наставника молодежной сборной Белоруссии Олега Микульчика (в «Беркуте» выступает его родной брат Павел Микульчик), а также завершавшего карьеру в белорусских клубах Игоря Андрющенко.

Также «Донбасс» дозаявил пятерых игроков: выступавших за главную команду клуба в чемпионате ВХЛ форвардов Евгения Пастуха, Артема Бондарева и Дмитрия Исаенко, а также российских защитников Алексея Денисова и Рустама Бахрутдинова.

Начало матча было за «Беркутом». Уже к шестой минуте игры киевляне благодаря точным броскам Никиты Буценко и Павла Борисенко получили преимущество в две шайбы. Во втором периоде гости сократили отставание, но вскоре подопечные Дмитрия Марковского вновь увеличили отрыв. В третьей 20-минутке «Беркут» несколько снизил обороты, за что и поплатился. Евгений Пастух и Роман Благой позволили «Донбассу» уйти от поражения. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов фортуна улыбнулась гостям.

Олег Микульчик, главный тренер «Донбасса»: «Так получилось, что с командой познакомился только в день игры. Дебют, считаю, удался. Благодарен ребятам, что, проигрывая по ходу матча, не опустили руки. Я доволен игрой».

В еще одном матче ПХЛ харьковские «Акулы» в гостях переиграли броварской «Белый Барс» — 5:4. К слову, после двух поражений харьковский клуб также, как и «Донбасс», отправил в отставку своего наставника. Олега Панасенко сменил на тренерском мостике Евгений Гладченко. Однако этот опытный специалист будет исполнять обязанности главного тренера временно, пока руководство команды не найдет для «Акул» нового рулевого.

Положение команд: 1. «Сокол» — 6 очков (2 победы); 2. «Компаньон-Нефтегаз» — 6 (2); 3. «Беркут» — 4 (2); 4. «Львы» — 3 (1); 5. «Акулы» — 3 (3); 6. «Донбасс» — 2 (3); 7. «Белый Барс» — 0 (2); 8. «Гайдамаки» — 0 (1).