Первые в динамовской карьере голы украинца Рыбалки, нигерийца Ади и бразильца Дуду принесли команде Юрия Семина победу над «Кремнем»

19:13 22 вересня 2011

1/16 финала

«Кремень» (Кременчуг) — «Динамо» (Киев) — 2:3 (Сумцов, 60, Вовченко, 88 — Рыбалка, 14, Ади, 16, Дуду, 46).

«Динамо»: Коваль, Дуду, Корреа, Калитвинцев, Юссуф, Ади (Буяльский, 85), Аруна, Гусев (Эскобар, 73), Гармаш, Рыбалка, Милевский.

«Шахтер» (Свердловск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Патрик, 31, Морено, 42).

«Шахтер» Д.: Пятов, Кобин, Шевчук, Патрик (Ракицкий, 46), Кривцов, Чижов (Коста, 46), Дентиньо (Луис Адриано, 64), Тейшейра, Гай, Степаненко, Морено.

«Берегвидейк» (Берегово) — «Металлист» (Харьков) — 0:3 (Кристальдо, 44, Ткачев, 45+1, Будник, 74; на 28-й минуте у хозяев удален Гурка).

«Металлист»: Старцев, Бордиян, Березовчук, Штетина, Барвинко (Гегедош, 60), Шелаев (Бланко, 46), Торрес, Ткачев, Чонка, Будник, Кристальдо (Радченко, 46).

«Металлург» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 2:0 (Соарес, 14, Марио Сержио, 40).

«Волынь» (Луцк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 7:1 (Скоба, 19, Майкон, 41, 68, Масло, 58, Лопес, 67, 74, Шарпар, 89 — Окриашвили, 62; на 80-й минуте у гостей удален Касьян, а на 83-й — Окриашвили не реализовал пенальти).

«Николаев» — «Ворскла» (Полтава) — 0:2 (Громов, 40, Осипенко, 56).

«Ворскла»: Величко, Вовкодав, Песков, Матвеев, Даллку, Оберемко, Осипенко, Есин, Громов, Баранник (Пердута, 46), Сачко.

«Титан» (Армянск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (Матеус, 69).

«Арсенал» (Киев) — «Александрия» — 5:0 (Максимов, 45, 52, Гоменюк, 66, Миколюнас, 86, Шацких, 90+3).

«Арсенал» (Белая Церковь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:3 в дополнит. время (Славов, 11, Леонов, 73 — Валеев, 45+1, Бартулович, 83, Федорчук, 120).

«Славхлеб» (Славянск) — «Заря» (Луганск) — 0:2 (Липартия, 16, М. Ив. Белый, 48; на 72-й минуте у гостей удален Олейник).

«Энергетик» (Бурштын) — «Черноморец» (Одесса) — 0:1 (Фонтанельо, 32; на 75-й минуте одессит Диденко не реализовал пенальти).

ФК «Полтава» — «Карпаты» (Львов) — 0:1 (Гомез, 73).

«Буковина»(Черновцы) — «Оболонь» (Киев) — 2:1 (Басов, 23, Семенюк, 52 — Барилко, 65).

«Металлург» (Запорожье) — «Говерла-Закарпатье» (Ужгород) — 1:0 (Матеуш, 64; на 92-й минуте у гостей удален Райчевич).

«Сталь» (Днепродзержинск) — «Севастополь» — 2:1 (Алиев, 23, Гаранян, 44 — Чепурненко, 13; на 34-й минуте игрок хозяев Каленчук не реализовал пенальти).

ФК «Сумы» — «Звезда» (Кировоград) — 1:1 (Мельник, 82 — Гололобов, 54). По пенальти — 3:2.

По итогам поединков 1/16 финала Датагруп-Кубка Украины борьбу в турнире прекратили четыре представителя элиты. И если «Таврия», «Ильичевец» и «Александрия» уступили своим «одноклассникам», то игравшая в Черновцах вторым составом «Оболонь» капитулировала перед представителем первой лиги — «Буковиной».

«Нищие против миллионеров», — так, полушутя-полусерьезно, охарактеризовал предстоящую дуэль с «Динамо» наставник выступающего во второй лиге «Кремня» Юрий Чумак. И если посмотреть на итоговый результат, то его «нищие» вполне могут гордиться собой, ведь именитый соперник выиграл с перевесом всего в один мяч.

«Бело-синие», игравшие в Кременчуге экспериментальным составом (достаточно сказать, что Гармаш вместе с Юссуфом действовал в центре обороны, а Рыбалка и Калитвинцев играли на непривычных для них позициях фланговых защитников), еще в начале второго тайма обеспечили себе комфортное преимущество — 3:0. Но потом подопечные Семина дали себе слабинку и пропустили два мяча, что явно не красит профессионалов такого калибра. При этом все три автора голов в составе «Динамо» — украинец Рыбалка, нигериец Ади и бразилец Дуду — забили свои дебютные мячи в составе «Динамо». Нельзя обойти стороной и возвращение в строй после полуторамесячного перерыва одного из лидеров команды — Олега Гусева, который вывел динамовцев на поединок с капитанской повязкой на рукаве.

Во всех трех встречах, в которых между собой сошлись представители элиты, успех сопутствовал хозяевам. Общий счет — 14:1! Донецкий «Металлург» до трех матчей продлил серию из поражений симферопольской «Таврии», «Арсенал» со второй попытки (в минувшее воскресенье команды встречались в чемпионате) таки поставил на место «Александрию», а «Волынь» сенсационно забила семь(!) мячей «Ильичевцу». Прямо бальзам на душу для наставника лучан Виталия Кварцяного, у которого после недавнего фиаско в поединке с донецким «Металлургом» пошатнулось здоровье.

Кстати, автор последнего гола в ворота александрийцев — форвард «Арсенала» Максим Шацких — забил свой 23-й мяч в рамках национального Кубка и вышел на чистое второе место в реестре всех бомбардиров турнира. Лидер — нынешний нападающий «Металлиста» Андрей Воробей, который, правда, все свои 24 гола провел в футболках «Шахтера» и «Шахтера-2». В топ-пятерку бомбардиров Кубка Украины также входят: Александр Паляница (»Днепр», «Верес», «Карпаты», «Металлист» и «Кривбасс») — 22 точных удара, Андрей Шевченко (»Динамо-2», «Динамо») — 21 и Сергей Ребров (»Шахтер», «Динамо») — 20.

Поединки 1/8 финала Кубка страны намечены на 26 октября. На этой стадии турнира компанию 12 представителям элитного дивизиона составят по две команды из первой (»Буковина» и запорожский «Металлург») и второй (»Сумы» и днепродзержинская «Сталь») лиг.

Из фаворитов Кубка России в 1/8 финала выбыл из борьбы только московский «Спартак», уступивший на своем поле в серии послематчевых пенальти (5:6; основное и дополнительное время — 0:0) «Волге» из Нижнего Новгорода. В других дуэлях московское «Динамо» с Андреем Ворониным в составе в дополнительное время вырвало победу у «Анжи» — 1:0, «Рубин» в гостях одолел «Амкар» — 2:0, «Зенит» в Питере с таким же счетом справился с брянским «Динамо», а «Локомотив» в столице оказался сильнее «Луча-Энергии» — 1:0.

В марте 2012 года в 1/4 финала турнира сыграют: «Волга» — «Терек», «Зенит» — «Динамо», «Ростов» — «Факел» и «Рубин» — «Локомотив».

В черную полосу на старте чемпионата Испании попал мадридский «Реал». После поражения от «Леванте» (0:1) подопечные Жозе Моуриньо не смогли распечатать ворота «Расинга» (0:0). Последний раз мадридцы не забивали в двух подряд матчах чемпионата страны четыре с половиной года назад.

Благо для Королевского клуба, что в очной дуэли потеряли очки «Валенсия» и «Барселона», сыгравшие на «Месталье» вничью — 2:2 (каталонец Фабрегас стал первым в истории «Барсы» новичком, которому удалось отличиться точными ударами во всех четырех стартовых турах).

Положение лидеров: 1. «Валенсия» — 10 (4); 2. «Малага» — 9 (4); 3. Бетис» — 9 (4); 5. «Барселона» — 8 (4); …7. «Реал» — 7 (4).

Вслед за «Интером», уступившим накануне «Новаре» (1:3) и сразу же уволившим своего главного тренера Джанпьеро Гасперини (его место уже занял 59-летний Клаудио Раньери, за плечами которого работа в «Валенсии», «Челси», «Ювентусе» и «Роме»), в очередном туре чемпионата Италии оступились и другие фавориты. «Наполи» проиграл на поле «Кьево» — 0:1, «Ювентус» дома не осилил «Болонью» — 1:1, а «Милан» с таким же счетом завершил дуэль с «Удинезе».

Положение лидеров: 1. Дженоа» — 7(3); 2. «Ювентус» — 7 (3); 3. «Удинезе» — 7 (3); …14. «Милан» — 2 (3); …16. «Интер» — 1 (3).