Александр Долгополов пробился в четвертьфинал турнира во французском Метце

19:15 22 вересня 2011
Следующим соперником нашей сборной в Кубке Дэвиса будет команда Монако

Состоялась жеребьевка Кубка Дэвиса. Сборной Украины, которая после поражения от словаков опустилась во вторую группу Евро-африканской зоны, в соперники досталась команда Монако. Поединки украинцев с представителями княжества пройдут с 10 по 12 февраля следующего года. Хозяевами корта будут наши теннисисты.

Первая ракетка Украины Александр Долгополов, который, к сожалению, пока не выступает за нашу национальную команду, успешно стартовал на представительном турнире во французском Метце (призовой фонд — 450 тысяч евро). Александр, посеянный на турнире под третьим номером, был свободен от игры первого круга. Во втором раунде киевлянину противостоял киприот Маркос Багдатис, который еще не так давно входил в первую десятку мирового рейтинга. Упорнейший поединок продолжался 2 часа 20 минут и завершился победой нашего игрока — 6:7 (5:7), 7:5, 6:3.

Соперник Долгополова в четвертьфинале определится чуть позже. Один из претендентов — бельгиец Ксавье Малисс, обыгравший в первом круге немца Михаэля Беррера — 6:4, 3:6, 6:4. Этой победой 31-летний Малисс прервал семиматчевую серию поражений, начавшуюся еще в четвертом круге Уимблдона. Во втором раунде бельгийцу будет противостоять победитель противостояния — Игорь Куницын (Россия) — Кенни де Шеппер (Франция).

Удачно выступает на турнире в турецком Измире (призовой фонд — 64 тысячи евро) Сергей Бубка. В матче второго раунда дончанин разгромил Эрика Хвойку из Канады — 6:0, 6:1. В четвертьфинале Бубка встретится с третьим номером посева итальянцем Флавио Чиполлой, обыгравшим немца Симона Стадлера — 6:4, 6:1.

На женском турнире в китайском Гуанчжоу (призовой фонд — 160 тысяч евро) добралась до четвертьфинальной стадии украинка Татьяна Лужанская. В матче второго круга киевлянка была сильнее китаянки И-Цзин Чжао — 6:4, 2:6, 7:5. Следующей ее соперницей будет первая ракетка турнира россиянка Мария Кириленко, которая в стартовом матче соревнований оставила не у дел нашу Алену Бондаренко (6:4, 6:2).

Австриец Томас Мустер вновь заявил о завершении карьеры. 43-летний теннисист, вернувшийся в профессиональный теннис в прошлом году после 11-летнего перерыва, решил окончательно повесить ракетку на гвоздь.

«Я добился неплохого прогресса в этом году, но возраст дает о себе знать», — признался Томас Мустер. — Мои физические возможности не безграничны».

Отметим, что Мустер — единственный представитель Австрии, победивший на одном из турниров «Большого Шлема» (Ролан Гаррос-1995). Всего на его счету 44 выигранных соревнований различного уровня.