Забив мяч после единственного(!) удара в створ ворот «Маккаби», киевское «Динамо» довольствовалось в Тель-Авиве ничьей

16:26 30 вересня 2011
Ни одному украинскому представителю в еврокубках на этой неделе не удалось отпраздновать победу

Группа Е

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Динамо» (Украина) — 1:1

«Динамо»: Шовковский, Данило, Бетао, Юссуф, Попов, Вукоевич, Гармаш (Аруна, 27), Алиев (Гусев, 60), Ярмоленко, Шевченко, Идейе (Милевский, 83).

Голы: Миха (44) — Идейе (9).

После победы сборной Советского Союза над командой Израиля в 1966 году (2:1) нога футболиста из «нерушимого» не ступала на футбольные поля Земли обетованной целых 23 года (период охлаждения дипломатических отношений между странами). И только в 1989-м, по инициативе и при содействии одной из немецких авиакомпаний, на побережье Средиземного моря прилетело киевское «Динамо» Валерия Лобановского. В соперниках — сборная Израиля. На стадионе «Рамат Ган» собралось около 25 тысяч болельщиков, среди которых был и премьер-министр страны. Возвращение в святые места получилось еще то: два мяча Ивана Яремчука, точный удар Геннадия Литовченко и автогол соперника засвидетельствовали полное преимущество украинской команды — 4:0.

В последнее время «бело-синие» наведываются в Израиль едва ли не каждый год, и зимние спарринги с местными клубами — как «здрасьте». А тут еще Роман Абрамович с организацией Кубка Первого канала подсобил. Именно на родной для «Маккаби» (а еще для столичного «Хапоэля») тель-авивской арене «Блюмфилд», способной принять 15 тысяч 700 болельщиков, Юрий Семин в 2008-м добыл свой первый титул у руля киевского «Динамо».

Но при этом до дуэли с подопечными Мотти Иванира (из-за дисквалификации наставник «желто-синих» наблюдал за противостоянием с трибуны) киевляне в своей богатой еврокубковой истории ни разу не играли с представителями Израиля. Хотя два футболиста — Андрей Баль и пребывающий ныне за решеткой в грузинской тюрьме Георгий Деметрадзе — успели в своей карьере поиграть и за «Динамо», и за «Маккаби».

На встречу со старейшим и самым титулованным клубом Израиля динамовцы прилетели аккурат на… Новый год — 5772-й по еврейскому календарю. И «на четверть наш народ», понятное дело, по такому поводу отдыхает. Почти все магазины и пункты обмена валют по случаю праздника закрыты (открыты в большинстве своем только арабские лавки, но у них-то какой праздник?), народ гуляет с детишками, мирно коротает время в многочисленных ресторанчиках и, естественно, нежится на пляжах. Температура воздуха — плюс 31, воды — плюс 26. «Пока Иерусалим молится, а Хайфа работает, Тель-Авив отдыхает», — так обычно говорят в Израиле. С 28 по 30 сентября на Земле обетованной молились и отдыхали едва ли не в каждом уголке страны…

За несколько минут до начала встречи, когда команды проводили предматчевую разминку, на заполненном почти под завязку «Блюмфилде» (группа поддержки «Динамо» прогнозируемо оказалась довольно солидной) организаторам поединка выпала приятная миссия: под аплодисменты трибун они вручили динамовскому форварду Андрею Шевченко желтую футболку «Маккаби», «упакованную» в рамку под стеклом (кстати, «шева» на иврите означает… «семь»). В день игры знаменитый форвард отмечал свое 35-летие.

Кстати, до минувшего четверга Шевченко не играл в Израиле с момента своего дебюта в турнирах под эгидой УЕФА. Тогда, 14 ноября 1993 года, в предварительном мини-турнире чемпионата Европы среди юношей до 18 лет сборная Украины с будущей звездой в составе уступила хозяевам — 0:2.

Надо сказать, что в прежние годы Шеве 29 сентября дважды доводилось выходить на поле в еврокубках. Оба случая относились к Лиге чемпионов: в 2009-м 33-летний Шевченко в составе «Динамо» проиграл «Барселоне» (0:2), а в 2004-м забил гол в ворота «Селтика» и помог «Милану» отпраздновать победу со счетом 3:1. Для полного комплекта не хватало ничьей (помнится, не так давно перед встречей сборной Украины с канадцами, ставшей для динамовца 100-й в составе национальной команды, ему также вручили памятную футболку, и поединок завершился… мирным исходом — 2:2)?

А вообще, матч в Тель-Авиве получился каким-то странным. С одной стороны, казалось, что такого соперника, как «Маккаби», киевское «Динамо» должно обыгрывать в любом случае (особенно после того, как две недели назад старый знакомый киевлян — «Бешикташ» — «вынес» израильтян — 5:1). С другой — что мы имеем на выходе? Команда, которая, по словам одного из «разведчиков» «Динамо» — Сергея Реброва, полюбляет играть в «мини-футбол» (от своей любимой игры в короткий пас тельавивцы не отказались и на сей раз), нанесла по воротам Шовковского 20(!) ударов (против семи у киевлян), а гости при этом свой единственный(!) за весь матч «выстрел» в «рамку» превратили в гол. Уже на 9-й минуте нигериец Идейе, оказавшись один на один с голкипером хозяев, после паса Алиева, не сплоховал — 0:1. А вот израильтяне за «свой» гол сражались почти весь первый тайм.

Когда динамовцы уже мыслями, похоже, были в раздевалке и никак не могли определиться, кто же будет встречать завладевшего мячом Миху, 19-летний парнишка взял да «плюнул» обводящим ударом в «девятку» ворот здорово игравшего Шовковского — 1:1. Ведь еще до этого Семину пришлось от греха подальше менять Гармаша. А что делать, если парень с очень даже футбольным мышлением в очередной раз оказался на грани изгнания с поля?

Второй тайм мог принести успех любому из соперников. Сколько шансов не использовал «Маккаби»? А какие убийственные контратаки запороли Аруна, Шевченко и Гусев? Да что там! Вспомните хотя бы, как Юрий Семин прямо посреди поединка в жесткой форме напоминал Шевченко, что 29 сентября у динамовца все-таки рабочий, как Алиев после замены шел в противоположную сторону от своей скамейки запасных, пожимая по ходу руку тренеру… «Маккаби», а Идейе, видимо, еще чувствовавший в себе силы стать героем встречи, после замены на эмоциях прямо на скамейке пинал ногой бутылки с водой и в сердцах срывал с себя футболку. Словом, скучно точно не было: выиграть хотели все. Даже те, кто считал замены Юрия Семина неубедительными, и те, кто порой исполнял роль «пешеходов».

Отобравший много сил — прежде всего психологических — субботний матч с «Шахтером», неимоверная духота в чаше «Блюмфилда». В качестве третьего довода в защиту «Динамо» можно привести еще один: за 19 лет выступлений в еврокубках «Маккаби» на родной арене уступал всего двум командам — «Брюгге» и «Баварии» (беспроигрышная домашняя серия тельавивцев в Кубке УЕФА и Лиге Европы достигла 18 поединков!). Только вот, боюсь, динамовским болельщикам, засыпавшим за полночь перед очередным рабочим днем в скверном настроении, такие доводы отнюдь не интересны. Гостевые ничьи бывают разными…

— Достаточно сложный получился для нас матч, — отметил Юрий Семин по окончании встречи. — Конечно, сказались тяжелые погодные условия — очень жарко. Это первый момент, который бы я отметил. Второй — то, что «Маккаби» навязал нам атакующую игру — за счет подключения крайних защитников, которых мы не всегда успевали нейтрализовывать. Но, с другой стороны, мои подопечные провели хорошую контратаку, открыли счет. Правда, перед самым перерывом мы пропустили гол в раздевалку, который увеличил игровой тонус «Маккаби» и снизил наш. В гостевых матчах много моментов не бывает, а те, что мы создали, не использовали. Во втором тайме у нас были хорошие контратаки, но не удалось извлечь из них пользу.

— Прокомментируйте замену Идейе. Сложилось впечатление, что после этого атакующий наконечник «Динамо» утратил свою скорость.

— Это вам так показалось. После того, как вышел Милевский, у нас было два стопроцентных момента, в которых мы должны были забивать. Увы… Нам нужен был свежий игрок, и я выпустил Милевского. Идейе же выполнил большой объем работы, и к нему нет никаких претензий. К тому же сказался предыдущий матч с «Шахтером»: к концу игры с «Маккаби» у Брауна уже не было силенок.

— У Ярмоленко, например, силенок нет уже во втором матче кряду. Примерно в середине второго тайма он начинает «плыть». С чем это связано? — спросил корреспондент «ФАКТОВ».

— Утверждение о том, что у Ярмоленко нет силенок, — это ваше личное мнение. По нашим же статистическим данным, Андрей по сравнению с другими игроками выполняет больший объем работы процентов на 20. Это означает, что в плане физической готовности он лучший в нашей команде. Причем с самых первых игр этого сезона Ярмоленко стабильно выполняет наибольший среди всех наших игроков объем скоростной работы. Другое дело, что он ошибается в конце. Может быть, ему не хватает свежести, поскольку ориентируется и на оборону, и на атаку. В частности, сегодня в концовке с его стороны не было хороших передач. С этим я согласен. Но в текущем чемпионате Украины на его счету уже пять или шесть точных ударов, плюс посчитайте, сколько он сделал голевых передач. Как же я могу его менять (из статистических данных после матча с «Шахтером»: из 21 единоборства, в котором участвовал Ярмоленко, он выиграл… пять. При этом парень действительно в «Динамо» — один из лидеров. — Авт.)?

Еще в одном матче в группе английский «Сток Сити» в родных стенах одержал волевую победу над турецким «Бешикташем» — 2:1 (Крауч, 15, Уолтерс, 78, с пенальти — Хильберт, 13).

В следующем туре (20 октября) встречаются: «Динамо» — «Бешикташ», «Маккаби» — «Сток Сити».

Группа В

«Ворскла» (Украина) — «Ганновер» (Германия) — 1:2

«Ворскла»: Долганский, Ребенок, Курилов, Чеснаков (Маркоски, 75), Ткачук, Селин, Сачко (Янузи, 46), Кривошеенко (Громов, 85), Безус, Красноперов, Далку.

Голы: Курилов (50) — Абделлауэ (32), Пандер (44).

По игре «Ворскла» никак не заслужила поражения. В первом тайме «Ганновер» преподал урок максимальной реализации опасных моментов: две атаки — два гола. После перерыва полтавчане создали немало угроз воротам соперников, но отличились лишь однажды.

В еще одном матче этого квартета бельгийский «Стандард» разгромил датский «Копенгаген» — 3:0 (Сейхас, 57, Фелине, 72, Кану, 79).

В следующем туре (20 октября) встречаются: «Стандард» — «Ворскла», «Ганновер» — «Копенгаген».

Группа G

«Металлист» (Украина) — АЗ (Голландия) — 1:1

«Металлист»: Горяинов, Тайсон (Шелаев, 90+3), Гуйе, Кристальдо, Торрес (Девич, 70), Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра, Романчук.

Голы: Тайсон (76) — Элтидор (26).

«Металлист» провел два разных тайма. В первой половине подопечные Мирона Маркевича были мало похожи на себя: часто ошибались, теряли мяч в простых ситуациях, позволяли сопернику легко создавать опасные моменты. Хорошо еще, что дело закончилось лишь одним пропущенным мячом. Но после перерыва харьковчане преобразились. Отражая многочисленные атаки хозяев, игроки АЗ часто просто выбивали мяч подальше от своих ворот. И как наставник голландского клуба Гертьян Вербеек не укреплял защитные построения команды, «Металлисту» все же удалось забить. Жаль, что только один раз.

Во втором поединке этой группы шведский «Мальме» дома уступил австрийской «Аустрии» — 1:2 (Ранеги, 82 — Баразите, 17, Грюнвальд, 36).

В следующем туре (20 октября) встречаются: «Мальме» — «Металлист», АЗ — «Аустрия».

Группа А. «Рубин» (Россия) — ПАОК (Греция) — 2:2; «Тоттенхэм» (Англия) — «Шемрок Роверс» (Ирландия) — 3:1.

Положение команд (у всех участников Лиги Европы по два поединка): 1. «Рубин» — 4; 2. «Тоттенхэм» — 4; 3. ПАОК — 2; 4. «Шемрок Роверс» — 0.

Группа С. «Легия» (Польша) — «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — 3:2; «Рапид» (Румыния) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:3.

Положение команд: 1. ПСВ «Эйндховен» — 6; 2. «Легия» — 3; 3. «Рапид» — 3; 4. «Хапоэль» — 0.

Группа D. «Васлуй» (Румыния) — «Цюрих» (Швейцария) — 2:2; «Спортинг» (Португалия) — «Лацио» (Италия) — 2:1.

Положение команд: 1. «Спортинг» — 6; 2. «Васлуй» — 2; 3. «Лацио» — 1; 4. «Цюрих» — 1.

Группа F. «Зальцбург» (Австрия) — «Слован» (Словакия) — 3:0; «Атлетик» (Испания) — «ПСЖ» (Франция) — 2:0.

Положение команд: 1. «Атлетик» — 6; 2. «ПСЖ» — 3; 3. «Зальцбург» — 3; 4. «Слован» — 0.

Группа Н. «Брага» (Португалия) — «Брюгге» (Бельгия) — 1:2; «Марибор» (Словения) — «Бирмингем» (Англия) — 1:2.

Положение команд: 1. «Брюгге» — 6; 2. «Брага» — 3; 3. «Бирмингем» — 3; 4. «Марибор» — 0.

Группа I. «Ренн» (Франция) — «Атлетико» (Испания) — 1:1; «Селтик» (Шотландия) — «Удинезе» (Италия) — 1:1.

Положение команд: 1. «Атлетико» — 4; 2. «Удинезе» — 4; 3. «Ренн» — 1; 4. «Селтик» — 1.

Группа J. «Шальке» (Германия) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 3:1; АЕК (Кипр) — «Стяуа» (Румыния) — 1:1.

Положение команд: 1. «Шальке» — 4; 2. «Маккаби» — 3; 3. «Стяуа» — 2; 4. АЕК — 1.

Группа К. «Твенте» (Голландия) — «Висла» (Польша) — 4:1; «Оденсе» (Дания) — «Фулхэм» (Англия) — 0:2.

Положение команд: 1. «Твенте» — 4; 2. «Фулхэм» — 4; 3. «Оденсе» — 3; 4. «Висла» — 0.

Группа L. «Локомотив» (Россия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 0:2; АЕК (Греция) — «Штурм» (Австрия) — 1:2.

Положение команд: 1. «Андерлехт» — 6; 2. «Локомотив» — 3; 3. «Штурм» — 3; 4. АЕК — 0.