Александр Долгополов и Илья Марченко вышли во второй круг Уимблдона с призовым фондом 20,5 миллиона долларов

0:00 24 червня 2010
Плохое самочувствие не позволило Сергею Стаховскому доиграть матч против американца Сэма Куэрри

В Лондоне продолжается розыгрыш третьего в сезоне турнира «Большого шлема». Напомню, что Алене Бондаренко единственной из украинских теннисисток удалось пройти во второй круг Уимблдона (призовой фонд — 20,5 миллиона долларов). В мужской основной сетке стартовали сразу три наших соотечественника — Александр Долгополов, Сергей Стаховский и Илья Марченко.

Александр Долгополов дебютировал в основе Уимблдона и с ходу завоевал симпатии своих болельщиков. Он практически не оставил шансов швейцарцу Марко Кьюдинелли — 6:4, 6:3, 6:3. Следующим соперником киевлянина станет Жо-Вилфрид Тсонга, десятый номер «посева». За 2 часа 34 минуты француз обыграл Роберта Кендрика — 7:6, 7:6, 3:6, 6:4. Отметим, что американца не спасли даже 28 эйсов (19 — у Тсонги).

Поддержал почин своего соотечественника и Илья Марченко, встречавшийся с немцем Михаэлем Беррерой. Соперник украинца досрочно завершил матч при счете 6:3, 7:5 в пользу Ильи. В следующем раунде Марченко будет противостоять Жиль Симон, 26-й номер «посева». Накануне француз уверенно переиграл испанца Гильермо Алькайде — 6:3, 6:4, 7:6.

К сожалению, остался за бортом соревнований наш Сергей Стаховский. Плохое самочувствие не позволило киевлянину закончить матч против Сэма Куэрри. 22-летний американец, 18-й номер «посева», выиграл первые два сета (7:6, 6:3) и повел — 2:1 — в третьей партии, после чего Стаховский отказался от продолжения борьбы. Следующим соперником Куэрри, выигравшего на прошлой неделе турнир Queen's Club, станет преодолевший сито квалификации хорват Иван Додиг.

Из других результатов стоит отметить проигрыш в стартовом матче финалистки французского «Шлема» Саманты Стосур, уступившей Кайе Канепи, — 4:6 4:6. Эстонка Канепи, к слову, вышла из квалификации, в первом круге не без труда обыграв нашу Ольгу Савчук. Таким образом, Уимблдон лишился обеих героинь «Ролан Гарроса» — днем ранее поражение от Веры Душевиной потерпела чемпионка Парижа Франческа Скьявоне.

В мужской сетке антигероем стал испанец Фернандо Вердаско. Девятая ракетка мира проиграл малоизвестному итальянцу Фоньини — 6:7, 2:6, 7:6, 4:6.