Сборная Украины уверенно обыграла в Таллине команду Эстонии, пробившуюся в плей-офф Евро-2012

16:00 12 жовтня 2011

Эстония — Украина — 0:2

Украина: Рыбка, Селин, Чигринский, Михалик, Бутко (Федецкий, 85), Коноплянка, Гусев (Назаренко, 46), Алиев (Гай, 74), Гармаш (Ярмоленко, 46), Тимощук (Селезнев, 71) Милевский (Ротань, 71).

Голы: Гусев (45+1), Алиев (68).

Часа через два после поражения от сборной Украины эстонские футболисты… радовались как дети: ближе к полуночи стало известно, что сербы в Любляне уступили словенцам, и подопечные Тармо Рюйтли впервые в своей истории пробились в плей-офф чемпионата Европы.

Не знаю, о чем уж думали эстонские футболисты, выходя на спарринг с подопечными Олега Блохина, но эту встречу они явно не могут занести себе в актив. Даже без не прилетевших в Таллин Шевченко, Шовковского, Воронина, Ракицкого и Девича «желто-синие» полностью контролировали ход событий на поле и заслуженно победили.

Повели наши в счете перед самым перерывом, когда Олег Гусев точным ударом в дальний угол ворот использовал передачу Анатолия Тимощука. Удвоил счет также киевский динамовец. В середине второго тайма Александр Алиев, никогда ранее не забивавший за национальную команду на чужом поле (всего в его активе шесть мячей за сборную), после флангового паса Богдана Бутко первым же касанием отправил мяч в сетку — 0:2.

А что же эстонцы? А ничего… Пару раз пошумели у наших ворот — не более того. Правда, на 83-й минуте прибалты наконец-то получили более чем реальный шанс впервые в истории поразить ворота сборной Украины (в прежних встречах эстонцы проигрывали «желто-синим» — 0:1 и 0:3). В безобидной, казалось, ситуации Евгений Селин в собственной штрафной площадке уложил соперника на газон, и польский рефери указал на «точку». Но голкипер «Шахтера» Александр Рыбка в своем дебютном матче за сборную Украины парировал пенальти. Браво, Рыбка, спасибо, Васильев!

Последний раз соперники не забивали сборной Украины с 11-метровой отметки в игровое время целых восемь лет назад: 10 сентября 2003-го Александр Шовковский парировал удар испанца Фернандо Торреса, хотя наши в итоге все равно уступили в Эльче — 1:2.

При этом Рыбка стал первым голкипером, который отразил пенальти в дебютном поединке. В прежние годы такой шанс был у Дмитрия Тяпушкина: 15 марта 1994-го в товарищеском матче с Израилем в его ворота был назначен 11-метровый, но отразить его голкипер тернопольской «Нивы» не сумел.

— Думаю, что команду можно поздравить и с хорошей игрой, и с победой, — сказал по окончании поединка в Таллине главный тренер сборной Украины Олег Блохин. — Потому что мы фактически ничего не позволили сопернику. Что тут комментировать?

— Показалось, что в первом тайме наши ребята излишне мудрили, пытаясь завести мяч в ворота…

— Они решили сыграть в «дыр-дыр». Так забить нельзя. Поэтому кое-что ребятам мы подсказали в перерыве. А вообще в первом тайме то ли большая уверенность была с их стороны, то ли самоуверенность.

— Претензии Милевского к арбитру, по идее, не должны остаться ненаказанными. Вы ему сделаете замечание?

— Я бы судье сделал замечание! Это же безобразие, как сегодня судили! Человеку оторвали полноги, ему сейчас укол делают. И я еще должен замечание Артему делать?..

К слову, к одному из участников матча в Таллине — полузащитнику сборной Украины и киевского «Динамо» Андрею Ярмоленко — предметный интерес проявляет итальянский «Наполи». По крайней мере, как утверждает www.dynamo.kiev.ua, неаполитанский клуб уже направил «бело-синим» официальное предложение относительно приобретения футболиста. По неофициальным сведениям, сумма трансфера 21-летнего игрока может составить около 10 миллионов евро.

В нынешнем году подопечным Олега Блохина предстоят еще два поединка: 11 ноября — на реконструированном «Олимпийском» в Киеве с немцами и 15 ноября — на новой арене во Львове с командой Австрии.

По завершении отборочного цикла Евро-2012 стали известны 12 из 16 команд, завоевавших путевки в финальную часть Евро-2012: Украина и Польша — хозяева; Германия, Испания, Англия, Голландия, Италия, Россия, Дания, Греция и Франция — победители групп; Швеция — лучшая из команд, занявших вторые места. Еще четыре пропуска на чемпионат Европы в матчах между собой 11-12 и 15 ноября оспорят сборные Хорватии, Португалии, Ирландии и Чехии (»сеяные»), а также Боснии и Герцеговины, Турции, Черногории и Эстонии (»несеяные»). Жеребьевка пар состоится сегодня в 14.00 в Кракове.

Кстати, лучшим бомбардиром отборочного цикла Евро-2012 стал форвард сборной Голландии Клас-Ян Хунтелар, забивший 12 мячей в восьми проведенных встречах. На второй позиции с девятью точными ударами — нападающий команды Германии Мирослав Клозе, третью строку с семью голами разделили испанец Давид Вилья и финн Микаэль Форсселль.

Группа A. Германия — Бельгия — 3:1 (Езил, 30, Шюррле, 33, Гомес, 48 — Феллени, 86), Турция — Азербайджан — 1:0 (Йилмаз, 60), Казахстан — Австрия — 0:0.

Итоговое положение команд: 1. Германия — 30 очков; 2. Турция — 17; Бельгия — 16; 4. Австрия — 12; 5. Азербайджан — 7; 6. Казахстан — 4.

Группа B. Россия — Андорра — 6:0 (Дзагоев, 5, 44, Игнашевич, 26, Павлюченко, 30, Глушаков, 58, Билялетдинов, 78), Ирландия — Армения — 2:1 (Алексанян, 43, в свои ворота, Данн, 60 — Мхитарян, 62; на 26-й минуте у армян удален вратарь Березовский, а на 81-й у ирландцев — Дойл), Македония — Словакия — 1:1 (Новески, 79 — Пирошка, 54).

Итоговое положение команд: 1. Россия — 23; 2. Ирландия — 21; 3. Армения — 17; 4. Словакия — 15; 5. Македония — 8; 6. Андорра — 0.

Группа C. Италия — Северная Ирландия — 3:0 (Кассано, 21, 53, Макаули, 74), Словения — Сербия — 1:0 (Вршич, 45+1; на 64-й минуте серб Видич не реализовал пенальти и после поединка вместе с Деяном Станковичем… завершил карьеру в сборной).

Итоговое положение команд: 1. Италия — 26; 2. Эстония — 16; 3. Сербия — 15; 4. Словения — 14; 5. Северная Ирландия — 9; 5. Фареры — 4.

Группа D. Франция — Босния и Герцеговина — 1:1 (Насри, 78, с пенальти — Джеко, 40), Албания — Румыния — 1:1 (Салихи, 24 — Лучин, 77).

Итоговое положение команд: 1. Франция — 21; 2. Босния и Герцеговина — 20; 3. Румыния — 14; 4. Белоруссия — 13; 5. Албания — 9.

Группа E. Швеция — Голландия — 3:2 (Чельстрем, 14, Ларссон, 52, с пенальти, Тойвонен, 53 — Хунтелар, 23, Кюйт, 50), Венгрия — Финляндия — 0:0, Молдова — Сан-Марино — 4:0 (Змеу, 30, Баччиокки, 60, в свои ворота, Суворов, 66, Андроник, 87; на 84-й минуте у хозяев удален Цыгырлаш).

Итоговое положение команд: 1. Голландия — 27; 2. Швеция — 24; 3. Венгрия — 19; 4. Финляндия — 10; 5. Молдова — 9; 6. Сан-Марино — 0.

Группа F. Хорватия — Латвия — 2:0 (Эдуардо, 66, Манджукич, 72), Грузия — Греция — 1:2 (Таргамадзе, 19 — Фотакис, 79, Харистеас, 85), Мальта — Израиль — 0:2 (Рафаэлов, 11, Гершон, 90).

Итоговое положение команд: 1. Греция — 24; 2. Хорватия — 22; 3. Израиль — 16; 4. Латвия — 11; 5. Грузия — 10; 6. Мальта — 1.

Группа G. Швейцария — Черногория — 2:0 (Дердийок, 51, Лихштайнер, 65), Болгария — Уэльс — 0:1 (Бейл, 45).

Итоговое положение команд: 1. Англия — 18; 2. Черногория — 12; 3. Швейцария — 11; 4. Уэльс — 9; 5. Болгария — 5.

Группа H. Норвегия — Кипр — 3:1 (Педерсен, 25, Карью, 34, Хегли, 65 — Оккас, 42), Дания — Португалия — 2:1 (Крон-Дели, 13, Бендтнер, 63 — Криштиану Роналду, 90+2).

Итоговое положение команд: 1. Дания — 19; 2. Португалия — 16; 3. Норвегия — 16; 4. Исландия — 4; 5. Кипр — 2.

Группа I. Испания — Шотландия — 3:1 (Сильва, 6, 44, Вилья, 54 — Гудвилли, 65, с пенальти), Литва — Чехия — 1:4 (Шярнас, 68, с пенальти — Кадлец, 2, с пенальти, 85, с пенальти, Резек, 16, 45; на 67-й минуте у чехов удален Губник).

Итоговое положение команд: 1. Испания — 24; 2. Чехия — 13; 3. Шотландия — 11; 4. Литва — 5; 5. Лихтенштейн — 4.

Ведущим игрокам «Порту» (соперника «Шахтера» по Лиге чемпионов) — бразильцу Халку и уругвайцу Кристиану Родригесу, а также вратарю Элтону, румынскому защитнику Кристиану Сапунару и еще одному игроку обороны уругвайцу Хорхе Фусиле — грозит тюремное заключение на срок от трех до пяти лет. Таков итог расследования правоохранительными органами Португалии инцидента, имевшего место в декабре 2009 года после матча «Бенфика» — «Порту».

Сообщается, что после неудачной для «драконов» игры (0:1) пятеро футболистов гостей вступили в перепалку с двумя стюардами, а затем избили их. У одного пострадавшего были зафиксированы гематомы и ссадины на спине, ноге и в области шеи, а у другого — на ноге и лице. Последнему даже пришлось лечь в больницу. Сообщается, что Халку грозит от трех до пяти лет тюремного заключения, Сапунару, который уже попадал в такого рода ситуации, — пять, а остальным — по три года.